Рубль продолжил падение после переговоров Путина с Трампом

Читати цю новину російською мовою
Рубль продолжил падение после переговоров Путина с Трампом
Первые полноформатные переговоры президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа оказались бессильны вселить уверенность в инвесторов на российском рынке.

Рубль, акции и гособлигации РФ возобоновили падение на торгах во вторник после завершения саммита в Хельсинки, по итогам которого Путин и Трамп не смогли предъявить ни одной конкретной договоренности по двусторонним вопросам, пишет Реальный Мир.

Индекс МосБиржи к 14.41 мск потерял 1,36% и опускался до минимума за 2 недели (2293,76 пункта), а стоимость входящих в него компаний сократилась на 137 млрд рублей.

Индекс РТС просел на 1,77%, лишившись 2,9 млрд долларов капитализации за 5 часов торгов. Волна покупок, подбросившая рынок до исторического максимума (по ММВБ) на прошлой неделе держалась на отдельных корпоративных историях, таких, как выкуп акций «Мегафона», и геополитических ожиданиях, но теперь эти факторы исчерпаны, говорит директор аналитического департамента Альпари Александр Разуваев.

Рынок толкали вверх нерезиденты, делавшие ставку на потепление, отмечают аналитики БКС: крупнейший в США биржевой фонд, инвестирующий в российские акции, — VanEck Vectors Russia ETF (RSX) — получил с начала месяца приток в 131 млн долларов. Но последние деньги приходили в фонд 12 июля, и с тех пор покупки прекратились, следует из данных etf.com.

Саммит прошел без существенных прорывов, отмечает аналитик Nordea Татьяна Евдокимова: единственное, о чем договорились Путин и Трамп, — это обеспечение безопасности Израиля, который опасается появления на своей границе с Сирией иранских войск, воющих на стороне Башара Асада.

«Не было подписано никакого совместного заявления по итогам встречи, что может говорить о достаточно скромном прогрессе в поиске точек соприкосновения», — продолжает Евдокимова: это оставляет российские активы один на один с рынком нефти, где цены упали на 4% за день и почти 10% за неделю на фоне увеличение добычи в Саудовской Аравии и сообщениях о планах США распродать до 30 млн баррелей из стратегического резерва.

Накануне рубль стоически пережил нефтяной обвал и даже укрепился к доллару: помогли продажи валюты российскими экспортерами, говорит стратег Сбербанк CIB Николай Минко.

Но во вторник курс возобновил падение: к 14.51 мск доллар подорожал на 23 копейки, до 62,5560 рубля. Евро достиг недельного максимума в 73,3775 рубля. Индекс цен российских гособлигаций просел рекордно за три недели, растеряв весь рост, который копил в течение прошлой недели (0,4 пункта).

Хотя Путин и Трамп выражали удовлетворенность, а глава МИДа Сергей Лавров оценили переговоры как «лучше, чем супер», встреча имела ритуальный характер — соглашений ни по одному из вопросов достигнуто не было, констатируют аналитики Райффайзенбанка.

«Таким образом, итоги встречи, скорее всего, не приведут к переоценке инвесторами российского риска, в частности, санкционной премии», — говорится в обзоре банка.

Источник: Власти.нет

  • 1591
  • 18.07.2018 09:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода