ЕС призвал Россию признать ответственность за крушение MH17

Читати цю новину російською мовою
ЕС призвал Россию признать ответственность за крушение MH17
Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерика Могерини призвала власти России к ответу за крушение лайнера Malaysia Airlines.

Она напомнила, что, проведя «независимое, профессиональное и беспристрастное расследование», Объединенная следственная группа (JIT) пришла к выводу, что установка «Бук», использованная при обстреле рейса MH17, вне всяких сомнений принадлежала российским вооруженным силам.

«На этом фоне мы будем и впредь призывать Российскую Федерацию признать свою ответственность и в полной мере содействовать всем мерам, направленным на то, чтобы привлечь виновных к ответственности», – говорится в заявлении Могерини.

В четвертую годовщину крушения малайзийского лайнера MH17 признать ответственность России за эту трагедию призвал российские власти и глава британского МИДа.

«Благодаря четырехлетней кропотливой работе Объединенной следственной группы, мы теперь знаем, что MH17 был сбит российской ракетой типа «Бук», принадлежащей 53-й зенитной бригаде российской армии, ракета была запущена с территории на востоке Украины, занятой поддерживаемыми Россией сепаратистами», – указывается в заявлении главы британского МИДа Джереми Ханта, опубликованном во вторник, 17 июля. По словам главы Форин-офис, это «еще один пример неуважения Российской Федерацией человеческой жизни и основанной на правилах международной системе». «Россия должна ответить за свои действия», – заявил Хант.

Он отметил, что Великобритания полностью поддерживает Австралию и Нидерланды в их призыве к Москве признать ответственность РФ за трагедию и сотрудничать с ними в усилиях по установлению справедливости для жертв трагедии.

Источник: Власти.нет

  • 101
  • 18.07.2018 07:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода