В НБУ показали, какой будет новая двадцатка

Читати цю новину російською мовою
В НБУ показали, какой будет новая двадцатка
Украинцы увидят новые банкноты в 20 грн уже осенью, а старые двадцатки обменивать не придется

Национальный банк Украины 17 июля презентовал обновленную банкноту номиналом 20 гривен образца 2018 года с новым дизайном и усовершенствованной системой защиты. Как заверили в Нацбанке, новую банкноту введут в обращение 25 сентября 2018 года.

В НБУ отметили, что после введения в оборот новых 20-гривневых банкнот гражданам не нужно будет обменивать банкноты старого образца на новые. Вместо этого, Нацбанк будет постепенно замещать изношенные и поврежденные банкноты образца 2003 года.

«Это – третья банкнота в новом банкнотном ряде национальной валюты. Она продолжает обновление номинального ряда банкнот старого образца (после 100 и 500 грн. – Ред.), начатое Национальным банком в 2014 году для повышения надежности гривниˮ, – отметил директор департамента денежного оборота НБУ Виктор Зайвенко.

По его словам, в первую очередь Национальный банк планирует изготовить и ввести в наличный оборот около 5 млн штук обновленных банкнот номиналом 20 гривен. По состоянию на начало июля этого года количество двадцаток в обращении составило почти 127 млн штук – это около 4,4% от общего количества банкнот в наличном обращении.

На обновленной банкноте номиналом 20 гривен сохранены основные изображения лицевой и оборотной сторон банкноты образца 2003 года. На лицевой стороне размещен портрет Ивана Франко, который почти не отличается по дизайну от портрета на банкнотах номиналом 20 гривен образца 2003 года.

При этом портрет Ивана Франко перемещен в центр банкноты (ранее он находился с правой стороны), что соответствует размещению портретов на банкнотах нового дизайна номиналом 100 гривен (образца 2014 года) и 500 гривен (образца 2015 года). На обратной стороне новая двадцатка сохранила изображение здания Львовского оперного театра.

Оптически переменный элемент расположен с правой стороны от портрета, как и на остальных банкнотах нового образца. Также было увеличено изображение номинала и улучшен знак для распознавания людьми с нарушениями зрения.

Размер новой банкноты не изменился по сравнению с банкнотами образца 2003 года – украинская двадцатка все так же 69 мм в ширину и 130 мм в длину. Не изменился и цвет банкноты в 20 грн – она все еще будет преимущественно зеленой.

На обновленной банкноте содержатся такие основные элементы защиты:

многотоновый водяной знак – видимое при рассмотрении банкноты против света изображение портрета Ивана Франко, повторяющее портрет, напечатанный на лицевой стороне банкноты;
защитная лента – полностью погруженная в толщу бумаги полимерная лента, видимая при рассмотрении лицевой стороны банкноты против света (лента смещена от центра банкноты для улучшения износостойкости банкноты, отметили в НБУ);
оптически переменная краска (OVI), которой выполнено стилизованное изображение цветка на лицевой стороне банкноты. Это изображение меняет цвет при рассмотрении банкноты под разными углами зрения с пурпурного (малиново-фиолетового) на оливково-зеленый;
улучшена ультрафиолетовая защита;
изменена и усовершенствована инфракрасная защита;
серийный номер черного цвета, выполненный шрифтом с переменной высотой знаков и расположенный вертикально вдоль правого края обратной стороны банкноты.

Напомним, к 160-летию со дня рождения выдающегося украинского писателя Ивана Франко НБУ выпускал памятные двадцать гривен. Был напечатан миллион таких банкнот, и продавали их в теруправлениях Нацбанка по 27 грн, а 31 грн стоила памятная купюра в сувенирном конверте.

Источник: segodnya.ua

  • 171
  • 19.07.2018 20:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода