Сильная жара в Ирландии помогла обнаружить новый Стоунхендж

Читати цю новину російською мовою
Сильная жара в Ирландии помогла обнаружить новый Стоунхендж
Остатки древнего сооружения "пропечатались" на земле

Неимоверная жара помогла обнаружить остатки древних сооружений на Британских островах. Одной из таких находок стал «новый Стоунхендж» в Ирландии. Об этом сообщает BBC News .

Обычно следы древних построек незаметны за густой растительностью, однако после того, как трава пожелтела и посохла из-за сильной жары, ситуация изменилась. С земли такие «отпечатки» видно плохо, но с воздуха они отчетливо заметны. Растения над канавами, создаваемыми памятниками, растут более активно, потому что траншеи сохраняют больше влаги, чем окружающая почва, что делает их хорошо видными сверху.

44-летний Энтони Мерфи в графстве Мит проводил аэрофотосъемку, когда заметил «удивительную деталь», из-за чего он даже «хихикнул от волнения, ожидая, что кто-то ущипнет и разбудит его».

Остатки хенджа представляют собой круглую отметину диаметром 150 метров. По оценкам, возраст находки составляет около пяти тысяч лет и сооружение было построено во времена позднего неолита или раннего бронзового века.

Хендж является частью археологического комплекса Бру-на-Бойн в долине реки Бойн (40 километров к северу от Дублина), который включает в себя могильные курганы, менгиры и другие хенджи.

Раскопки на этом месте пока не планируются, так как хэндж находится на территории фермы.

Источник: focus.ua

  • 210
  • 20.07.2018 09:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода