Современную пенсионную систему России придумал Бисмарк

Читати цю новину російською мовою
Современную пенсионную систему России придумал Бисмарк
Сегодня у здания Госдумы прошла серия пикетов против идеи правительства России повысить пенсионный возраст.

Сегодня во время заседания Госдумы, где в первом чтении слушается законопроект о повышении пенсионного возраста, уже два докладчика заявили, что нынешнюю пенсионную систему, которую, по их мнению, нужно менять, придумал первый канцлер Германской империи Отто фон Бисмарк. Так, об этом заявили министра труда РФ Максим Топилин и депутат от «Единой России» Андрей Макаров.

«Существующая пенсионная система сделана по образу немецкой, которая была введена еще [Отто фон] Бисмарком», — заметил Топилин. Затем министр отметил, что «предпосылки для повышения пенсионного возраста [в России] сложились еще в советское время. Еще в 1980-х годах эта тема поднималась в литературе, но в то время решение не могло быть принято по политическим мотивам. В современной России эта идея впервые была озвучена на правительственном уровне в 1995 году. Там говорилось, что к концу 2010-х годов нужно будет принимать решение об изменении пенсионной системы».

После Топилина на трибуну для выступления вышел Андрей Макаров, который заявил, что «люди не понимают разницы между бюджетом и пенсионным фондом, но мы с вами должны понимать эту разницу. Наша главная задача — поддерживать рост продолжительности жизни. Но чем дольше живут люди, тем больше у нас пенсионеров. И работающие платят за пенсионеров. Это придумал [Отто фон] Бисмарк». «Этот закон не для того, чтобы отобрать что-то у людей, а напротив, чтобы дать пенсионерам больше», — завершил свое выступление Макаров.

Напомним, что сегодня у здания Госдумы прошла серия пикетов против идеи правительства России повысить пенсионный возраст. Накануне в Москве и Санкт-Петербурге прошли митинги против реформы. В столице массовое мероприятие прошло спокойно, на нем присутствовали 1,5 тыс. человек. В северной столице же акция не была согласована с местными властями, в результате полиция задержала 17 человек.

Источник: Власти.нет

  • 197
  • 19.07.2018 13:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода