Эквадор готовится выдать Ассанжа Великобритании

Читати цю новину російською мовою
Эквадор готовится выдать Ассанжа Великобритании
Эквадор в ближайшее время может отказать основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу в дальнейшем убежище на территории посольства в Лондоне и выдать его властям Великобритании.

В пятницу в Лондон для участия во Всемирном форуме для людей с ограниченными возможностями прибыл президент Эквадора Ленин Морено. Как сообщило издание The Intercept, ссылаясь на анонимный источник, близкий к эквадорскому МИД и канцелярии президента страны, скрытая цель визита – заключение окончательной договоренности между властями двух стран о выдаче основателя WikiLeaks. Он заверяет, что Ленин Морено «близок к достижению соглашения, если уже не заключил его, о выдаче Ассанжа Великобритании». При этом отказ в предоставлении убежища и физическая выдача может состояться уже на предстоящей неделе.

Ассанж получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне в 2012 году. Он не может покинуть его территорию, поскольку будет сразу задержан британской полицией за отказ явиться в суд в 2012 году. Выдачи Ассанжа добиваются США, где ему грозит наказание за разглашение секретных данных госдепартамента.

Ранее МИД Эквадора заявлял, что Ассанж не может вечно укрываться в их посольстве в Лондоне. Предоставление убежища основателю WikiLeaks уже обошлось властям Эквадора в пять миллионов долларов.

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 22.07.2018 17:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода