Россия решила отправить в космос двух роботов Федоров

Читати цю новину російською мовою
Россия решила отправить в космос двух роботов Федоров
На МКС в беспилотном корабле Союз в августе 2019 года предлагается отправить команду из двух роботов "Федор".

При этом андроиды не будут принимать участие в управлении кораблем, рассказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

«Рассматривается идея использовать запуск беспилотного корабля «Союз» в следующем году для тестового полета робота «Федора» в космос. Причем, предлагается как полет одного, так и двух роботов сразу», — рассказал собеседник агентства.

По словам собеседника, полет одного или сразу двух «Федоров» на беспилотном Союзе рассматривается как возможность протестировать робота перед его отправкой в космос на корабле Федерация. При этом андроиды не будут принимать участие в управлении кораблем, а станут пассажирами. Предлагается, что они смогут как дикторы комментировать происходящее в полете по заранее заложенным алгоритмам, например, величину перегрузок, температурный режим внутри корабля.

Идея нашла предварительное одобрение в руководстве Роскосмоса и получила неофициальное название «киберэкипаж». Так его назвали, поскольку роботы впервые полетят к МКС как члены экипажа, а не в качестве груза в транспортном отсеке. Так, например, было с американским, японским и европейскими роботами. В руководстве отрасли, по словам собеседника агентства, эту идею считают хорошим PR-ходом.

В НПО «Андроидная техника» пока не стали комментировать эту информацию. В Ракетно-космической корпорации Энергия (разработчик корабля Федерация и производитель Союзов) отказались от комментариев.

Ранее планировалось, что «Федор» станет первым, кто полетит на разрабатываемом в России новом космическом корабле Федерация. Более того, ожидается, что робот примет участие во всех трех испытательных полетах нового корабля — тестовом в 2022 году, со стыковкой к МКС в автоматическом режиме в 2023 году и с космонавтами на борту в 2024. «Федор» разработан Фондом перспективных исследований совместно с НПО Андроидная техника по заказу МЧС как робот-спасатель. Однако в дальнейшем им заинтересовались Роскосмос и Росатом.

Свое имя андроид получил в 2015 году. В дальнейшем была придумана и расшифровка имени, превращающая его в аббревиатуру, — Final Experimental Demonstration Object Research — Финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований. Робот предназначен для того, чтобы заменить человека в местах повышенного риска — например, в спасательных операциях, в космосе.

Источник: Власти.нет

  • 127
  • 23.07.2018 10:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода