Обязательная сертификация энергоэффективности: что будет с ценами на жилье

Читати цю новину російською мовою
Обязательная сертификация энергоэффективности: что будет с ценами на жилье
Проведение энергомодернизации является достаточно дорогостоящей процедурой.

Последние несколько лет Украина взяла курс на уменьшение потребления энергоносителей. В связи с этим все больше обсуждаются темы модернизации зданий с целью снижения затрат на жилищно-коммунальные услуги. Не отстают и законодатели: только за прошлый год было принято все 4 законопроекта из так называемого энергоэффективного пакета, два из которых должны быть введены в действие в этом году. 23 июля вводится в действие Закон Украины «Об энергетической эффективности зданий». Этим законом на владельцев зданий и заказчиков строительства возлагается обязанность по проведению энергоаудита. Українські Новини разобрались, что требует новое законодавство и нас колько новые требования могут повлиять на стоимость недвижимости.
Во время энергоаудита будет осуществляться анализ фактических или проектных характеристик ограждающих конструкций и инженерных систем, оцениваться соответствие расчетного уровня энергоэффективности минимальным требованиям (которые должно устанавливать Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства), а также предоставляться рекомендации по повышению уровня энергоэффективности.

Показатели и класс энергоэффективности, определенные в результате проведенного аудита, будут указываться в энергетическом сертификате, который становится составной частью проектной документации на строительство и строительного паспорта. Выписка из сертификата должна размещаться в доступном для ознакомления граждан месте.

Кроме того, в случае заключения договора аренды или покупки/продажи здания или помещения продавец/арендодатель обязан предоставить информацию об энергетическом сертификате здания по требованию потенциального покупателя/арендатора.

Обязательная сертификация энергоэффективности предусмотрена для объектов строительства, зданий и их частей, сдаваемых в аренду на срок более 1 года, для зданий с отопительной площадью более 250 кв. м, в которых расположены государственные органы и проводится прием граждан (последние – в случае проведения реконструкции).

Эта сертификация также становится обязательной для объектов строительства со средним и значительным классом последствий (то есть многоквартирных домов и жилых комплексов). Последние при сдаче в эксплуатацию должны соответствовать хотя бы минимальным требованиям к энергетической эффективности зданий.

Введение обязательного проведения энергоаудита открывает возможности для развития в Украине рынка предоставления соответствующих услуг. Закон «Об энергетической эффективности зданий» определяет квалификационные требования к энергоаудитору и упорядочивает функционирование рынка. В Минрегионе отмечают, что рынок энергоаудита полноценно запускается именно с введением в действие данного закона, но, тем не менее, в стране уже действуют ассоциации энергоаудиторов, члены которых предлагают услуги по обследованию зданий. Согласно данным Ассоциации энергоаудиторов Украины (140 членов по состоянию на 10 июля), энергоаудит жилого здания стоит от 15 тыс. гривен.

Проведение энергомодернизации является достаточно дорогостоимой процедурой, и повышение требований по энергоэффективности должно было бы сказаться на стоимости жилья для покупателей. Так, по прогнозу Минрегиона, жилье может подорожать: рынок отреагирует на появление жилья с более комфортными условиями проживания. Тенденция к поднятию цен на жилье, по словам представителей министерства, будет наблюдаться как на первичном рынке, так и на вторичном. В последнем случае следует ожидать подорожания квадратного метра на 10-15%.

Впрочем, такой прогноз поддерживают не все.

«Цена квадратного метра в новостройке формируется рыночными условиями, в том числе спросом и предложением. Поэтому введение новых норм заметно повлиять на стоимость квадратного метра не может. Тем более что и сегодня на стадии проектирования дома производятся расчеты по энергоэффективности, проект проходит экспертизу и получает паспорт энергоэффективности», – прокомментировал возможное повышение цен на жилье пресс-секретарь государственной корпорации «Укрбуд»Глеб Шемовнев.

По его словам, применение красного керамического кирпича, который отлично удерживает тепло, и утепление фасадов домов минеральной ватой, установление уплотнителей и доводчиков на дверях в местах общего пользования и использование энергосберегающих оконных систем и усиленных квартирных дверей позволяет повысить среднюю температуру в отапливаемом помещении примерно на 5 градусов. А это значит, что жители такой квартиры смогут сэкономить на оплате коммунальных услуг. В таком случае даже если и произойдет незначительное повышение цен на квадратный метр, то оно впоследствии компенсируется постоянной экономией на платежках.

Большинство застройщиков действительно предусматривает утепление своих зданий. Чаще всего заявляется утепление минеральной ватой, хотя в некоторых жилых комплексах предусмотрено использование пенопласта. Последний материал является более дешевым, но требует дополнительной обработки огнеупорными веществами. Теплоизоляционные свойства минваты и пенопласта почти не отличаются, и оба материала при правильном проведении работ дают удовлетворительный эффект.

Проведение энергоаудита, по крайней мере пока, не становится обязательным для жителей индивидуальных домов – кроме тех случаев, когда планируется модернизация жилья с привлечением средств госбюджета. Но эту процедуру все же желательно пройти в том случае, если владельцы дома намерены провести утепление за собственные деньги. Энергоаудит поможет рационально спланировать работы и внедрить именно те меры, которые приведут к максимальному эффекту. А средства, потраченные на аудит, впоследствии окупятся повышением качества жилья.

Также стоит отметить, что срок действия сертификата энергоэффективности ограничен сроком 10 лет. После окончания срока действия сертификата придется снова проходить аудит и при необходимости – проводить модернизацию здания. База данных сертификатов в общем доступе должна быть создана на сайте Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению.

Источник: ukranews.com

  • 279
  • 24.07.2018 20:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода