Исследователи выяснили, почему люди верят фейковым новостям

Читати цю новину російською мовою
Исследователи выяснили, почему люди верят фейковым новостям
Доверие читателя во многом зависит от отношения к источнику новостей. Этот тезис решили проверить специалисты Knight Foundation. Проведя исследование, они пришли к необычному выводу: наличие источника информации понижает уровень доверия к материалу.

акие результаты они получили, взяв для проверки несколько новостных изданий, представляющих разные политические взгляды: либеральные Vox, Media Matters, NYT, консервативные Fox, Breitbart, 100percentFedUp и политически нейтральную Associated Press.

В Knight Foundation опросили три тысячи взрослых американцев, попросив их расставить анонсам оценки от 1 до 5, где 1 – доверяю меньше всего, а 5 – максимальное доверие. После этого опрашиваемым показали анонсы с указанием источников и анонсы без него.

Так вот, когда в анонсе новости указывался источник, общий уровень доверия к информации понижался. Минимальным доверием из предложенных изданий пользовались Vox, Fox и Breitbart. Максимальным – Associated Press и NYT. Однако когда из анонсов убирали указание на источник, анонсы от Vox набирали больший коэффициент доверия и почти сравнивались по показателям с Associated Press.

Теперь стало немного понятнее, почему люди так доверяют фейковым новостям.

Источник: mediananny.com

  • 253
  • 25.07.2018 11:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода