Украина и США рассматривают проект «Северный поток-2″ как угрозу энергобезопасности Европы

Читати цю новину російською мовою
Украина и США рассматривают проект «Северный поток-2″ как угрозу энергобезопасности Европы
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обсудил с заместителем государственного секретаря США по вопросам энергетических ресурсов Френсисом Фенноном сотрудничество в энергетической сфере и угрозы проекта "Северный поток-2".

«Украина и США едины в своей позиции по противодействию реализации российского проекта «Северный поток-2″, который является прямой угрозой энергетической безопасности Европы и ухудшает ситуацию с диверсификацией способов поставок энергоносителей европейским потребителям», – сообщила пресс-служба Кабинета Министров со ссылкой на .Гройсмана по результатам встречи с Ф.Фенноном.

Согласно сообщению, заместитель госсекретаря США по вопросам энергетических ресурсов находится в Киеве после переговоров по энергетическим вопросам в Брюсселе.

«Хотел бы засвидетельствовать полную поддержку США в вопросе, прежде всего, энергобезопасности. Мы настроены и дальше поддерживать позицию относительно проекта «Северный поток-2″ и продолжения транзита газа территорией Украины. Эти два компонента взаимосвязаны, и они являются составляющей энергобезопасности Европы. США и впредь будет выступать за диверсификацию маршрутов поставок энергоносителей в Европу «, – заверил заместитель госсекретаря США.

На встрече стороны отметили, что украинская газотранспортная система (ГТС) надежная и способна обеспечивать заявленный объем транзита, без искусственных политических влияний.

«Мы будем и впредь выступать надежным партнером для США и Евросоюза», – подчеркнул. Гройсман.

Источник: ua.interfax.com.ua

  • 287
  • 25.07.2018 18:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода