Договор о Brexit под угрозой срыва

Читати цю новину російською мовою
Договор о Brexit под угрозой срыва
Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант предупредил в понедельник, что Лондон может выйти из Евросоюза в следующем году без соглашения о будущих отношениях с Брюсселем.

Это может случиться из-за жесткой линии, принятой участниками переговоров со стороны Евросоюза. Хант заявил журналистам в Берлине после встречи с немецким коллегой Хайко Маасом, что «в настоящее время существует реальная опасность того, что соглашения по «Брекзиту» не получится по определению».

По его словам, это происходит потому, что многие в ЕС думают, что им просто нужно подождать достаточно долго, и Британия, как он выразился, «моргнет». «Этого не произойдет», – подчеркнул Хант.

Между Брюсселем и Лондоном существуют большие разногласия относительно условий новой торговой сделки и по вопросу о том, как регулировать единственную сухопутную границу Соединенного Королевства с ЕС, между Северной Ирландией и Ирландской Республикой.

Значительное число законодателей в партии премьер-министра Великобритании Терезы Мэй выступают за полный разрыв с ЕС – так называемый «жесткий» вариант «Брекзита», а не «мягкий», предложенный Мэй, в котором содержится призыв к «общему своду правил» «с европейскими странами, которые будут регулировать торговлю». Хант, после своего первого визита с момента своего вступления в должность, заявил: «Германия – не просто один из лучших друзей Великобритании в Европе, а один из наших лучших друзей в мире».

Источник: Радио Свобода

  • 198
  • 23.07.2018 18:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода