Укрзализныця получила почти $3,5 млрд от повышения тарифов на перевозки грузов

Читати цю новину російською мовою
Укрзализныця получила почти $3,5 млрд от повышения тарифов на перевозки грузов
С начала 2018 года Укрзализныця получила 3,46 миллиардов долларов от индексации стоимости перевозки грузов. Все средства компания направила на инвестиции.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Укрзализныци.

«Больше всего средств с инвестиционного счета — свыше 1,44 млрд. грн. — было инвестировано в материалы на строительство, модернизацию и ремонт грузовых вагонов, почти 1 млрд. грн. — на капитальный ремонт и модернизацию локомотивов, более 656 млн. грн. — на модернизацию колеи, 390 млн. — на новые грузовые вагоны», — говорится в сообщении.

Там отмечают, что компания планирует изменить принцип образования тарифов на перевозки грузов, привязав его к макроэкономических показателей, в частности инфляции.

По данным главы Укрзализныци » Евгения Кравцова, благодаря совершенствованию тарифов на перевозки грузов, компания может еще дополнительно привлечь более 1,8 млрд. грн., из которых почти 971 млн. грн. или 52,9 % суммы пойдет на изготовление и модернизацию грузовых вагонов, 617 млн. грн. (33,6 %) на реконструкцию и ремонт колеи, электрических сетей.

Напомним, что накануне Укрзализныця повысила ставки за пользование грузовыми вагонами в полтора раза, в зависимости от типа грузового вагона.

Ранее в Укрзализныци сообщали, что в течение года должны привлечь около 2 миллиардов долларов инвестиций в том числе для модернизации грузовых вагонов и локомотивов.

Напомним, ранее сообщалось, что в «Укрзалізниці» планируют выставлять свободные места в грузовых вагонах на открытые аукционы Prozorro.

Также аналитики Bloomberg предупреждали, что дефицит грузовых вагонов в Украине может значительно затруднить экспорт продукции в 2018 году.

Европейский банк реконструкции и развития может предоставить «Укрзалізниці» еще один кредит на закупку вагонов.

Источник: hromadske.ua

  • 203
  • 27.07.2018 10:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода