Секреты красного кирпича

Читати цю новину російською мовою
Секреты красного кирпича
Говоря про кирпичи, мы вообще не имеем права не упомянуть такой подвид, как огнеупорные кирпичи. В народе его чаще всего называют паленкой, потому что выдерживает любую температуру.

Хотя нет, не любую. Вот что именно могут выдержать огнеупорные кирпичи, все особенности и нюансы мы с вами рассмотрим.

Конечно всегда стоит определиться с целью, ради которой строите здание или что-либо другое из кирпича. И определиться, нужен ли вам красный кирпич в Казани или силикатный в Твери. Возможно это простая баня, возможно камин или печь, а может быть и печь металлургическая, в которую руку лучше не совать, горячо.

В случае с баней, камином или печкой для обогрева частного дома, вам нужно, чтобы кирпич имел хорошую теплопроводность и нагревался, тем самым нагревая комнату. А вот в случае с металлургической печкой лучше выбрать кирпич, который удержит тепло внутри. Но об этом позже. Вернемся к первому случаю.
Со всей ответственностью заявляем вам, что вы можете выбрать простой красный кирпич. Керамический. Температуру печки он выдержит однозначно, только есть у него минус, он плохо отдает тепло.

Поэтому профессионалы чаще используют так называемый шамотный кирпич. Он гораздо охотнее отдает тепло помещению, к тому же ему совершенно не страшны всякая там щелочь и другая химическая гадость. Это к тому, что это идеальный вариант для бани. Но и это еще не все. Во-первых, материал основной, это глина. Во-вторых, шамотному кирпичу совсем не страшны смены температуры, в том числе и резкие.
Дальше у нас идут «основные» кирпичи, от слова «основа». Они тоже отличаются огнеупорностью, но благодаря тому, из чего сделана их основа, она пригодны для более высоких температур, чем в бане или сауне, то есть для металлургических печей. Основа эта известково-магнезиальная.
Если говорить про кварцевый кирпич, то из него лучше строить отражательные печи. А все потому, что он не терпит никакой химии. Это, пожалуй, единственный его недостаток.
А вот периклазовый огнеупорный кирпич как раз пригоден для производства металлов. В его состав входит много специфических составляющих, которые позволяют выдерживать максимальные температуры.
А вот что делать людям, которые руководят процессом переплавки металла? Температуры и правда высокие, а если еще и кирпич теплопроводной? Выход простой — теплоизоляционный кирпич. Стоит удержать все эти температуры внутри печи.
Для этого идеально подойдут пустотелые кирпичи, работающие за счет своей воздушной прослойки. Это только первый вид теплоизоляционных кирпичей.
Второй вид, это кирпич цементно-песчаный. Опять же имеет довольно сложный состав, но отличается дешевизной.
И третий вид, это кирпич пенодиатомитовый. Максимальный порог изоляции +900.
И последнее — не доверяйте ложить огнеупорный кирпич дилетанту.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 16.07.2018 07:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода