В мяче, подаренном Путиным Трампу, обнаружили передатчик

Читати цю новину російською мовою
В мяче, подаренном Путиным Трампу, обнаружили передатчик
Официальный мяч ЧМ-2018, который президент РФ Владимир Путин подарил президенту США Дональду Трампу на встрече в Хельсинки, оснащен чипом.

Как пишет Bloomberg, на то, что он содержал микросхему с крошечной антенной, которая передает сигнал на соседние телефоны, указывает маркировка на мяче.

Но это не шпионское устройство, отмечает издание: микросхема является рекламируемой особенностью мяча Adidas AG.

Фотографии с пресс-конференции в Хельсинки, где Путин вручил мяч Трампу, показывают, что он имел логотип для коммуникации у поля. При производстве микросхема NFC размещается внутри мяча под этим логотипом, который напоминает значок сигнала WiFi, сообщает сайт Adidas.

Эта функция есть в мяче матча кубка Чемпионата мира по футболу 2018 года. На сайте Adidas он продается за 165 долларов. Adidas отказался комментировать, может ли Россия использовать этот чип для взлома. В описании продукта на веб-сайте компании указано, что чип не может быть изменен или заменен на другой.

Чип – это та же технология, что и в некоторых бесконтактных платежах, в том числе с Apple Pay и Google Pay.

«Процесс проверки безопасности, который проводится для всех подарков, был проведен для футбольного мяча, – заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. – Мы не собираемся дополнительно комментировать процедуры безопасности».

Белый дом отказался сказать, были ли замечены какие-либо изменения в мяче.

Источник: Власти.нет

  • 316
  • 26.07.2018 07:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода