Путин крестным ходом отметил годовщину крещения Руси

Читати цю новину російською мовою
Путин крестным ходом отметил годовщину крещения Руси
Президент Владимир Путин в субботу принял участие в праздничных мероприятиях по случаю 1030-летия крещения Руси. Сначала он принял участие в патриаршей литургии...

Сначала он принял участие в патриаршей литургии, которая впервые прошла на Соборной площади Кремля под открытым небом. А затем он присоединился к крестному ходу и вместе с верующими прошел до Боровицкой площади к памятнику князю Владимиру.

Помимо Путина, крестным ходом шли также патриарх Московский и всея Руси Кирилл, патриарх Александрийский и всея Африки Феодор, полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев и мэр Москвы Сергей Собянин.

У памятника князю Владимиру состоялся праздничный молебен, на котором присутствовали представители поместных православных церквей – Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской, Болгарской, Кипрской, Албанской, Польской, а также православной церкви Чешских земель и Словакии.

Президент России выступил с речью, в которой назвал крещение Руси отправной точкой развития российской государственности, а князя Владимира – «воином и созидателем».

«Крещение – это отправная точка становления и развития российской государственности, настоящего, духовного рождения наших предков, определения их идентичности, самосознания, расцвета национальной культуры и образования, развития многоплановых связей с другими странами», – отметил глава государства.

Путин признал, что такое становление Руси было непростым. «Но православие сделало то, чего раньше не было, – оно обратилось к человеку, к его совести и к его душе, обратилось с вечным призывом к милосердию, к добру и любви», – отметил президент.

По словам президента, «этот призыв был услышан: крещение Руси открыло ее народам подлинные нравственные, духовные ориентиры». Глава государства назвал крещение Руси «ключевым, поворотным этапом нашей истории, событием цивилизационного масштаба, преображающей духовной силы», которое «определило дальнейший многовековой путь России, оказало влияние на все мировое развитие».

Он обратил внимание на то, что «крещение Руси неразрывно связано с именем святого равноапостольного князя Владимира». «Он сделал этот решающий выбор, стал проводником веры, увидел в ней нравственную опору, красоту, свет истины и добродетели, основу для обновления жизни, для укрепления сплоченности, общности народов, населявших древнюю Русь», – сказал Путин.

Источник: Власти.нет

  • 939
  • 29.07.2018 08:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода