Путин решил создать собственный доллар

Читати цю новину російською мовою
Путин решил создать собственный доллар
Положение доллара в качестве универсальной резервной валюты "становится проблемой" для мировой экономики, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции после саммита БРИКС в ЮАР.

По его словам, в Кремле «прекрасно отдают себе отчет в том, что из себя доллар представляет сегодня». «Это универсальная резервная валюта. Более или менее на это может претендовать евро, но и то не в полном объеме», – сказал Путин.

Именно этот статус доллара, которому нет полноценной альтернативы, и является проблемой, подчеркнул президент.

Россия, по его словам, «не отказывается от доллара», но все же «нужно расширять возможности мировых финансов и создавать новые резервные валюты».

«Об этой проблеме, а это становится проблемой, говорим не только мы. Если вы думаете, что это инициатива России, вы заблуждаетесь», – заверил Путин. Он добавил, что создание альтернатив доллару «будет делать мировую экономику и мировые финансы более устойчивыми».

«Уже появляются региональные резервные валюты», – сказал Путин, уточнив, что «в известном смысле такую роль играет и российский рубль применительно к странам СНГ или ЕврАзЭС».

«Но вообще любая национальная валюта, она настолько сильна и хороша, насколько сильна и хороша экономика, которая за ней стоит», – заключил президент.

Напомним, в мае Путин призвал «оторвать» российскую экономику от доллара, чтобы укрепить «экономический суверенитет», а ранее осуждал «монопольное долларовое положение», которое позволяет США «паразитировать» на мировой экономике и «жить не по средствам».

На фоне заявлений Путина российский ЦБ в апреле-мае практически полностью ликвидировал вложения в американский госдолг. Центробанк сбросил долговые бумаги правительства США на 79,2 млрд долларов, а две трети выведенных средств (48 млрд долларов) положил на депозиты в иностранных банках.

По словам Путина, это было сделано из-за угрозы санкций.

«Мы же видим, что происходит с этими с незаконными, по сути, ограничениями. Мы осознаем эти риски и стараемся их минимизировать», – сказал Путин

Источник: Власти.нет

  • 669
  • 30.07.2018 15:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода