Манафорт после Майдана хотел работать на Кличко

Читати цю новину російською мовою
Манафорт после Майдана хотел работать на Кличко
Бывший руководитель кампании Дональда Трампа и лоббист интересов Виктора Януковича в США Пол Манафорт через три месяца после расстрелов на Майдане в 2014 году предлагал свои услуги столичном голове Виталию Кличко.

Об этом свидетельствуют документы, собранные спецпрокуроры США Робертом Мюллером, сообщает новости политики Украины издание ВВС.

«Манафорт отправил своему помощнику Константину КИЛИМНИК большую презентацию и план на первые 100 дней по реструктуризации КГГА», – отмечают в издании.

Так называемый план предназначался якобы мэру Киева Виталий Кличко. Указывается, что предложения предлагались человеку с инициалами «V.K.» и касались двух фаз.

В частности, по плану американца, в киевской администрации должны работать две команды: политтехнологов и самого мэра.

Первой задачей Кличко, по мнению Манафорта, должна была быть «работа с прессой и установления отношений с владельцами ключевых СМИ».

Кличко подтвердил в комментарии ВВС, политтехнолог действительно предлагал свои услуги, однако сотрудничество не сложилось, потому что среди предложений Манафорта не было ничего нового.

30 октября 2017 Манафорту и его партнеру Ричарду Гейтсу было обнародовано обвинения из 12 пунктов, которое содержит отмывания денег, неуплате налогов, мошенничество и работу в качестве лоббиста иностранной учреждения без регистрации.

Против него в США ведутся дела сразу в двух судах.

15 июня его взяли под стражу. Судебное разбирательство по Манафорта начнется 17 сентября.

В июне 2018-го суд приказал спецпрокуроры Мюллеру назвать всех лиц и организаций, которые привлекались к лоббистской деятельности Пола Манафорта в интересах «Партии регионов», которая осуществлялась без регистрации в качестве иностранного агента, как того требует законодательство США.

В феврале 2018-го Мюллер обвинил бывшего адвоката по делу Юлии Тимошенко Александра ван дер Звааном, который признал, что ложно свидетельствовал о вмешательстве РФ в американские выборы 2016 года.

В документах обвинения говорится, что Ван дер Звааном вел беседы с Ричардом Гейтсом и «лицом А». Впоследствии стало известно, что «лицо А» – бывший офицер российской разведки Константин Килимник, который также работал в лоббистской фирме Манафорта в Украине в сентябре и октябре 2016 года.

Ван дер Звааном «признал, что знал» о связи с русскими, потому что Гейтс рассказал ему об этом.

Когда Килимник работал на Януковича в команде Манафорта, там тоже подозревали, что он докладывает в Москву, однако не придавали этому значения. Также он выступал посредником между Манафором и российским олигархом Олегом Дерипаской, близким к президенту РФ Владимиру Путину.

Связь между Гейтсом и КИЛИМНИК имеет большое значение, поскольку уголовные обвинения, ранее выдвинутые против Гейтса и Манафорта, касаются только их лоббистской работы для Украины до президентских выборов 2016-го в США.

  • 68
  • 30.07.2018 16:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода