Чийгоз рассказал, как из него хотели сделать крымского Кадырова

Читати цю новину російською мовою
Чийгоз рассказал, как из него хотели сделать крымского Кадырова

Заместители главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз

"Хотели, чтобы я такую роль выполнял. И деньги предлагали. Первый раз предлагали около 3 миллионов долларов", - рассказывает Ахтем Чийгоз.

Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз заявил, что глава администрации Крыма Сергей Аксенов и полпред президента РФ в Крыму Олег Белавенцев предлагали ему 3 миллиона долларов за лояльность.

«Аксенов, Белавенцев, Темиргалиев несколько раз весной 2014-го к себе приглашали, говорили, что готовы со мной сотрудничать: мол, Мустафа Джемилев со своей позиции не сойдет, но у вас не меньший авторитет в народе… В общем, мелкие, дешевые противопоставления устраивали. Я слушал и ждал, к чему конкретно они ведут. Сказали: «Ахтем-ага, вы – яркая, уважаемая личность среди крымских татар, жесткий борец, а нам нужен свой Рамзан Кадыров в Крыму». Хотели, чтобы я такую роль выполнял. И деньги предлагали. Первый раз предлагали около 3 миллионов долларов. Цифру мне лично Аксенов и Белавенцев озвучили», – рассказал он в интервью «Гордону».

При этом Чийгоз утверждает, что согласившемуся на сотрудничество Ремзи Ильясову пообещали за лояльность 300 тысяч долларов, но в итоге он получил только 70 тысяч.

Впоследствии, рассказал Чийгоз, у него были еще встречи с оккупационной властью, на которых ему продолжали предлагать деньги.

«Цифра не менялась, но менялись условия. Например, однажды было сказано: забирайте Бахчисарайский район, даем вам там зеленый свет, мы не вмешиваемся. Я ответил, что мне весь Крым нужен. Весь и без них. Говорить с такими людьми о чести бесполезно», – заявил Чийгоз.

Напомним, Ахтем Чийгоз был главным фигурантом самого громкого и длительного уголовного процесса на полуострове Крым. Чийгоза задержали «по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках». Речь идет о событиях 26 февраля 2014 года, когда проходила акция протеста у здания крымского парламента в Симферополе.

Его приговорили к 8 годам лишения свободы по ч.1 ст.212 УК РФ, но в октябре 2017 года при посредничестве Турции Чийгоз был освобожден и приехал в Киев вместе с еще одним крымскотатарским лидером Ильми Умеровым.

Источник: Власти.нет

  • 141
  • 30.07.2018 19:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода