Великое противостояние планет: сегодня Марс максимально приблизится к Земле

Читати цю новину російською мовою
Великое противостояние планет: сегодня Марс максимально приблизится к Земле
Сегодня, 31 июля, Марс сблизится с Землей на расстояние в 0,39 астрономической единицы, то есть 57,8 млн км.

Это ближайшее расстояние между планетами за последние 15 лет, сообщается на официальном сайте NASA.

Это означает, что Красная планета будет казаться супер’яскравою и ее, с ее характерным оранжево-красным цветом, будет трудно пропустить в ночном небе. С 27 по 30 июля точка на орбите Марса приблизится к Земле и будет ближе всего к Земле 31 июля. Такая ситуация называется великим противостоянием планет.

Марс будет сиять на земном небе как очень яркая красная звезда -2,8 звездной величины, уступая по яркости лишь Венере. Это сделает Красную планету весьма привлекательным объектом для наблюдений в небольшой телескоп.

Нужно отметить, что, поскольку Земля и Марс-имеют эллиптические орбиты и слегка наклоненные друг к другу, все сближение планет неодинаковы. Минимальное расстояние от Земли до Марса составляет приблизительно 55,75 миллионов километров, но такой показатель достигается крайне редко. Последний раз планеты сблизились на такое расстояние почти 60 тысяч лет назад, a в следующий раз такое расстояние между планетами будет в 2287 году.

Предыдущее великое противостояние Марса было 28 августа 2003 года. В тот раз расстояние между планетами сократилось до почти рекордных 55,8 млн. км. В октябре 2020 года еще одно сближение планет, но расстояние между ними будет больше, чем сегодня.

При этом Земля и Марс выстраиваются в оппозиции примерно раз в два года. Именно поэтому большинство миссий NASA на Красную планету разделены временными промежутками в два года – чтобы воспользоваться более близким расстоянием.

Источник: dostyp.com.ua

  • 107
  • 31.07.2018 15:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода