Названа новая угроза для Крымского моста

Читати цю новину російською мовою
Названа новая угроза для Крымского моста
Кроме сильных штормов и землетрясений Керченский мост могут разрушить сильные колебания в результате резонанса.

Об этом в интервью OBOZREVATEL рассказал старший научный сотрудник Института водных проблем РАН, кандидат геолого-минералогических наук, горный инженер-гидрогеолог, член партии РОДП «Яблоко» Юрий Медовар.

«Я вам расскажу, как рухнул маленький мост в Казахстане во времена Советского Союза. Под мостом проходила снегоуборочная машина, а в тот же момент по мосту ехал ГАЗ-69. Они вошли в резонанс, мост рухнул, погибло 4 человека», – сообщил он.

По мнению ученого, подобный сценарий представляет опасность и для Крымского (Керченского) моста. «Самое опасное, что колебания могут войти в резонанс. Например, по морю пошел ледостав, который может наворачивать наледи, или крупнотоннажные судна, а сверху поехали машины», – пояснил Медовар.

Отвечая на вопрос, что будет происходить, если Крымский мост начнет рушиться, он сказал: «Не дай Бог, даже не хочу об этом говорить. Если будет перенапряжение, может пойти перекос, и в этом месте может быть провал».

В этом контексте ученый посоветовал тем, кто намерен пересекать Керченский пролив, пользоваться не мостом, а паромной переправой. «Я просто хочу, чтобы все были живы», – заметил он.

Источник: u-news.com.ua

  • 614
  • 01.08.2018 13:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода