Акции, дивиденды и прочие финансовые механизмы

Читати цю новину російською мовою
Акции, дивиденды и прочие финансовые механизмы
Наряду со многими другими активами фондового рынка, акции являются торговым инструментом.

Причём, торговым инструментом, сопряжённым с риском. На фондовом рынке, или фондовой бирже продаются и приобретаются ценные бумаги. К таким бумагам относятся облигации, фьючерсы и акции. Такая ценная бумага, как акция является свидетельством и подкреплением прав покупателя на определённую долю в компании. Соответственно, приобретя акцию можно стать совладельцем бизнеса, в котором занята выпустившая её компания. Доход покупателя будет формироваться с дохода этой компании.

Соответственно, чем большим влиянием обладает компания, тем большим спросом пользуются её акции. С акций такой компании будут идти неплохие дивиденды (дивиденды — что это такое), или сумма финансов со вложенных в приобретение акции средств, которую получает инвестор — акционер. Причём акции могут быть как обычными, так и привилегированными. В первом случае, держатель получает дивиденды. А также может частично управлять компанией. Привилегированные акции позволяют получать большие дивиденды, но не дают права управления. Если бизнес компании начинает рушится, то и цена акций будет падать.

Заработать можно как на росте акций, так и на их падении. Приобретая акции, стремящиеся к росту, акционер занимает «длинную» позицию — лонг. Если продавать акции, то акционер занимает позицию «короткую» или шорт. С первым вариантом стратегия не сложная: акции куплены, при росте их можно выгодно продать. Получившаяся разница позволит приобрести ещё больше акций. Либо, можно вывести деньги на банковский счёт. Или же выполнить и ту и другую операции, разделив сумму. Во втором случае действовать приходится чуть осторожнее. Если имеется компания, акции которой имеют определённую цену и тенденцию к падению в недалёком будущем, то на это можно заработать.

Достаточно приобрести у брокера лишь одну акцию. А затем, необходимо продать её за установленную цену. После чего следует выждать время. Цена акций падает в половину. Тогда эту акцию можно вновь купить и отложить не потраченную часть денег. Акцию можно вернуть брокеру, сохранив половину стоимости. Сегменты акций, также могут быть разными. Например, ликвидные акции, которые можно продать в короткий срок. И неликвидные акции, которые сложно продать быстро. Неликвидные акции, не значит – «плохие». На этих акциях сложно заработать, но цена их торгов может быть в перспективе выше, чем у ликвидных. Просто для их продажи нужно выждать время. А время, это тоже важный ресурс на торгах.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 21.07.2018 07:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода