Филарет подтвердил, что Вселенский патриарх намерен дать автокефалию УПЦ

Читати цю новину російською мовою
Филарет подтвердил, что Вселенский патриарх намерен дать автокефалию УПЦ
Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет рассказал о яростном сопротивлении РПЦ предоставлению автокефалии от Константинополя.

В интервью каналу «Прямой» Филарет отметил, что к противодействию предоставлению Томоса подключилось российское государство и дипломатия.

«Яростная борьба идет. Яростная. В чем она проявляется. Во-первых, представители Московского патриархата объезжают все церкви поместные и убеждают их, чтобы они не поддерживали намерение Вселенского патриарха предоставить Томос украинской церкви», – заявил Филарет.

По словам Филарета, россияне особенно давят не только на Вселенского патриарха, но и на Грецию, на другие православные церкви. Кроме того, в Украине объявили сбор подписей, которые направляют Вселенскому патриарху, что украинской церкви якобы не нужна автокефалия.

Патриарх добавил, что есть еще много таких рычагов, о которых он не хочет говорить, в том числе и большие средства вкладываются в то, чтобы не допустить автокефалии.

«Но, несмотря на это, Вселенский патриарх стоит пока твердо на своем намерении дать Томос об автокефалии украинской церкви», – подчеркнул Филарет.

Источник: Власти.нет

  • 207
  • 01.08.2018 14:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода