Путин предложил Польше, Венгрии и Румынии разделить Украину

Читати цю новину російською мовою
Путин предложил Польше, Венгрии и Румынии разделить Украину
Украина игнорировала проблемы Крыма, что помогло Москве вернуть полуостров в состав России, а теперь не уделяет должного внимания проблемам проживающих в Закарпатье венгров, чем пользуется Будапешт.

Об этом заявил журналист Дмитрий Гордон в эфире телеканала «112 Украина», передает издание «Гордон».

Таким образом журналист и телеведущий прокомментировал учреждение в Венгрии должности правительственного уполномоченного, ответственного за развитие Закарпатской области.

«Если бы Украина была сильна сегодня, ни одна страна не создавала бы подобные должности. Создают подобные должности, когда есть чем поживиться, когда [соседняя] страна находится в тяжелой ситуации, прежде всего экономической», – сказал Гордон.

По мнению журналиста, украинская власть долгие годы не обращала внимание на проблемы регионов страны.

«Начать нужно с Крыма. Что, в Киеве не видели, что там происходят процессы, которые могут повлечь за собой отделение полуострова? Видели. А что, не понимали, что не надо перегибать палку, что надо дать крымчанам больше экономических возможностей, чтобы они не смотрели в сторону России, а ценили, что находятся в составе Украины? Видели, но ничего не делали – воровали. Точно так же воровали и воруют дальше на территории, где компактно проживают венгры. А что, не знала Украина, что венгры десятками тысяч получали венгерские паспорта? Знали. И ничего не делали», – отметил Гордон.

Ссылаясь на свои источники в Польше, Гордон рассказал, что задолго до событий в Крыму весной 2014 года Владимир Путин поднимал тему разделения Украины.

«Люди [из Польши], которые были на переговорах с ним, рассказали, что лет десять назад (я не берусь сказать точнее) он спрашивал [у них]: «А как вы смотрите на то, что вы себе заберете Галичину, Венгрия – Закарпатье, Румыния – Буковину, ну а мы подберем остальное, что плохо лежит…» То есть эти планы давно вынашивались», – отметил Гордон.

Он считает, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который делает антиукраинские заявления, находится под влиянием России.

«Орбан находится в орбите Путина. По его действиям видно, что он агент влияния России. Подозреваю, что не бескорыстный… Он враждебно настроен по отношению к Украине, поэтому Украина немедленно должна показывать свое возмущение [его заявлениями], МИД должен вручить ноту… Людям, сидящим в Киеве и занятым тотальным воровством, надо понять, что если они сегодня не начнут что-то делать для жителей Закарпатья, то мы увидим этот регион в составе Венгрии», – подчеркнул Гордон.

По его мнению, Киев должен жестко реагировать на действия Венгрии.

«Что мешает Украине заинтересоваться проблемами украинского меньшинства в Венгрии. То есть нужно зеркально действовать… В любом случае украинская власть должна понять: чтобы люди ее любили, для них, черт побери, нужно что-то делать. Пока для венгров Закарпатья ничего не делают, а обдирают их как липку, они будут смотреть в сторону Венгрии, которая помогает им, делает дороги (представьте, делает в Закарпатье!) и так далее. Если Украина этого не поймет, может быть повторение Крыма», – предположил журналист.

Источник: Власти.нет

  • 486
  • 06.08.2018 07:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода