Мнение Макса Полякова о влиянии ИТ на эффективность работы предприятий

Читати цю новину російською мовою
Мнение Макса Полякова о влиянии ИТ на эффективность работы предприятий
В 1986 году журналом Fortune были проведены исследования, опровергающие существенное влияние информационных технологий на развитие бизнеса.

Эти факты подтвердила бизнес-школа, основанная на базе Массачусетского технологического института. По их версии, улучшение компьютерного обеспечения предприятий не влияло на производительность и продуктивность персонала.

Макс Поляков

Макс Поляков

Эти факты заинтересовали Макса Полякова, и он сделал вопрос компьютеризации предприятий темой своей диссертации. За основу работы было взято масштабное исследование, выявляющее зависимость экономической продуктивности бизнеса от его ИТ-оснащения. Автором этой работы был американский экономист Пол Страссман.

Пол выявил, что в 1996 году на оснащение предприятий компьютерными технологиями было затрачено около 1,076 трлн долларов США. Этот год ознаменовался значительным внедрением и распространением информационных технологий в США.

Однако прибыль ведущих компаний и бизнес-проектов составила 750 млрд долларов. В этом году Америка стала лидером по количеству приобретаемой компьютерной техники. На внедрение информационных технологий в бизнес было затрачено 2,8 % ВВП. Это существенно превышало средний показатель в мире. Приблизились к этим показателям Швейцария, Новая Зеландия и Швеция, достигнув отметок 2,4 и 2,6 % соответственно.

В то же время Япония, на тот момент достигшая значительного уровня прибыли и стремительно повышающая уровень продуктивности, затратила на ИТ всего 1,4 % от ВВП. Макс Поляков (Max Polyakov) считает, что это наглядный пример того, что компьютеризация не оказывает существенного влияния на продуктивность.

На основе исследований Страссмана Макс Поляков (Max Polyakov) изучил показатели прибыли и расходов на внедрение информационных технологий на примере 84 компаний. Существенной зависимости повышения продуктивности от компьютеризации бизнесмен не обнаружил. Но все же он считает, что использование прогрессивных методик в работе значительно повышает конкурентоспособность компании на рынке.

Макс Поляков более подробно рассмотрел зависимость затрат на ИТ с другими показателями работы компании. Примером целевого показателя стала добавленная стоимость. В результате анализа было выявлено, что расходы на введение информационных технологий существенно превышали созданную добавленную стоимость.

Исходя из этого, Максим Поляков сделал выводы, что, сокращая расходы на ИТ, можно повысить прибыльность компании. Бизнесменом не было выявлено существенной связи между тратами на ИТ и повышением доходов от активов и инвестиций. Следует учитывать показатель, разработанный Полом Страссманом, — SG & A. Это расходы на обучение и мотивацию сотрудников, а также рекламу и продвижение продукта. После запуска продукции на рынке важно поддерживать продажи на высоком уровне. Этого можно достичь, уделяя достаточно внимания координации персонала.

Максим считает, что, отслеживая зависимость между SG & A и ИТ-финансированием, можно выявить эффективность инвестиций. Применяя аналитические методики, можно достаточно точно прогнозировать эффективность внедрения ИТ.

Неэффективное применение информационных технологий существенно снижает количество дохода. Применение устаревших методик приводит к неудовлетворительным бизнес-результатам. Например, в 2004—2007 годах рекордные суммы были затрачены на оснащение компьютерами предприятий, работающих в сфере охраны здоровья. Но ни одна из этих корпораций не вышла в лидеры в рейтинге компаний. Существенный уровень доходов показали компании, чей бизнес строился на энергетике, нефтепереработке, финансировании и недвижимости.

Макс Поляков считает, что залог успешного применения ИТ — высококвалифицированная команда. Только специалисты способны превратить компьютеризацию в эффективный механизм, ведущий к развитию бизнеса.

Источник: Власти.нет

  • 116
  • 28.07.2018 11:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода