Упал ли рейтинг власти РФ среди населения?

Читати цю новину російською мовою
Упал ли рейтинг власти РФ среди населения?
Согласно статистике, деятельность Владимира Путина на сегодняшний день одобряют около 90% опрошенных россиян.

Но в связи с эскалацией военного конфликта на Украине правящая «верхушка» постепенно начинает сдавать свои позиции, теряя доверие среди граждан. Хотя есть и обратная сторона медали, отмечает Мир новостей.

Некоторые эксперты уверены, что авторитет власти при полномасштабном разворачивании военных действий только укрепится, так как у народа сработает фактор так называемого «защитного патриотизма».

Урегулирование военного конфликта на востоке Украины будет определяющим фактором для русла развития России в ближайшие несколько лет. Если эскалации конфликта не произойдет, то актуальность фактора внешней угрозы сведется к нулю. Далее следует ждать постепенной отмены санкций со стороны Европы и Америки. Власть будет настойчиво укреплять свой авторитет, а влияние на рейтинг политиков фактора «защитного патриотизма» станет играть довольно второстепенную роль. Жизнь среднестатистического гражданина перейдет в прежнее русло.

В приоритете снова общегосударственные вопросы, а лента последних новостей наполнится информацией, связанной с развитием образования, культуры и здравоохранения. Пока же на повестке дня у людей находится вопрос выживания в трудных экономических условиях.

Если же конфликт на Украине будет иметь продолжение, то влияние фактора «защитного патриотизма» и влияние СМИ позволят поддерживать авторитет власти на высоком уровне, так как возможность внешней угрозы должна сплотить граждан всей страны. Переносу агрессии на внешнего врага будет также способствовать ухудшающаяся экономическая обстановка и снижение уровня жизни населения.

Для нынешней власти оба развития военного сценария не являются положительными. В первом случае, если конфликт на Украине затихнет, руководство будет выглядеть слабым, не добившимся поставленных задач. Разжигание же войны повлечет за собой новую волну санкций, что вызовет недовольство элит. Последствия же длительного воздействия наложенных на страну ограничений в экономической и политической сферах могут быть катастрофическими.

Согласно результатам опроса, проведенного среди населения, недовольство текущей властью высказывает порядка 15% опрошенных. Около 30% людей считают, что Россию стали больше бояться за границей. Порядка 25% граждан видит концентрацию власти на внешней угрозе неким политическим ходом, посредством которого ведется манипулирование населением.

Многие из россиян согласны переизбрать Владимира Путина на четвертый срок. Население уверенно, что если власть продолжительно время находится в одних руках, то это способствует обеспечению порядка и стабильности в государстве. Около 20% опрошенных выражают безразличие к правящей «верхушке», считая главным приоритетом соблюдение законов. И лишь 15% россиян уверены, что несменяемость власти неизбежно ведет к застою, росту коррупции и отставанию по развитию от других перспективных стран.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 30.07.2018 11:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода