Аномальное излучение от спутника Юпитера способно уничтожить космические корабли

Читати цю новину російською мовою
Аномальное излучение от спутника Юпитера способно уничтожить космические корабли
Ученые зафиксировали исходящие от спутника электромагнитные волны, мощность которых в миллион раз выше, чем на Земле

В новом исследовании астрономы изучали спутник Юпитера Ганимед, седьмой по расстоянию от планеты среди всех его спутников и крупнейший спутник в Солнечной системе.

Ученые зафиксировали исходящие от спутника электромагнитные волны, мощность которых в миллион раз выше, чем на Земле, и в сто раз сильнее, чем от другого спутника Юпитера — Европы. Такое астрономы видят впервые.

Специалисты получили эти данные с космического аппарата NASA Galileo, созданного для исследования Юпитера и его спутников. Аппарат был запущен в 1989 году, в 1995 году он вышел на орбиту Юпитера и проработал до 2003 года.

Проанализировав записи зонда, ученые заметили мощное электромагнитное излучение, которое могло быть вызвано интенсивным магнитным полем Юпитера.

Даже если небольшая часть этих волн начнет распространяться в космосе, они будут способны ускорять элементарные частицы и в конечном счете производить очень быстрые электроны внутри магнитного поля Юпитера, — рассказал один из авторов исследования Ричард Хорн.

Ученые поясняют, что такие мощные волны могут нанести вред космическим кораблям, которые в будущем, возможно, отправятся к Юпитеру.

Источник: Власти.нет

  • 585
  • 09.08.2018 14:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода