Россия блокирует значительную часть экономической зоны Украины в Черном море – ученый

Читати цю новину російською мовою
Россия блокирует значительную часть экономической зоны Украины в Черном море – ученый
Россия фактически блокирует любой доступ Украины в значительную часть ее исключительной экономической зоны на Черном море.

Об этом в эфире Радио Крым.Реалии рассказал заместитель директора по научной работе украинского Института рыбного хозяйства и экологии моря Константин Демьяненко, комментируя ситуацию с выловом рыбы на двух морях.

«Ситуации на Черном море и на Азовском кардинально отличаются. У нас на Черном море все намного более хмуро, потому что де-факто Россия блокирует доступ Украины в любом виде в огромную, в значительную часть украинской исключительной экономической зоны. Эта зона закрыта и для рыбаков, и для исследований», – отметил ученый.

При этом Демьяненко отметил, что по настоящее время действуют общие ограничения по добыче водных ресурсов на Азовском море для России и Украины, что, по мнению ученого, «безусловно позитивно».

По данным Укргосрыбагентства, после аннексии Крыма Россия захватила до 90% от общих рыболовецких ресурсов Украины в Черном море.

По данным министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, с конца апреля по июль этого года российские пограничники задержали почти 100 украинских судов в Азовском море.

3 мая Госпогранслужба Украина сообщила, что «россияне начали жесткую политику задержания и досмотра судов», следующих через Керченский пролив. По сообщению ведомства, начиная с 30 апреля, российские спецслужбы останавливают суда ежедневно для осмотра и идентификации экипажа.

Источник: ru.krymr.com

  • 273
  • 12.08.2018 14:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода