Самая известная картина да Винчи оказалась не совсем его

Читати цю новину російською мовою
Самая известная картина да Винчи оказалась не совсем его
Ландрус считает, что "Спаситель мира" – работа Леонардо только на 5-20%, остальное доделал Луйни

Картину «Спаситель мира», которую Лувр в Абу Даби купил за рекордные 450 млн долларов, Леонардо да Винчи, возможно, писал не один, а вместе с ассистентом Бернардино Луйни.

Об этом в интервью изданию Hyperallergic рассказал исследователь искусства да Винчи Мэтью Ландрус, который работает в Оксфордском университете.

Ландрус считает, что «Спаситель мира» – работа Леонардо только на 5-20%, остальное доделал Луйни.

Бернардино Луйни (1485-1532) – художник, работавший в Венеции и Милане. На его творчество сильно повлияли Леонардо да Винчи и Рафаэль. В студии Да Винчи он проработал примерно с 1509 по 1512 годы, когда создавался «Спаситель мира», – рассказывает Ландрус. Собственные работы Луйни очень похожи на эту картину.

Мэтью Ландрус в 2018 году выпустил обновленное издание своей книги о да Винчи, в которой написал, что «Спаситель мира» написанный им лишь частично.

«В своей книге я просто соглашаюсь с другими относительно того, что «Спаситель мира» лишь частично написан Леонардо. Что я пишу нового, так это что в Луїні есть работы, например, «Христос среди врачей», в которых вы можете найти настоящую схожесть с «Спасителем». Чего я действительно не пытаюсь сделать, так это поставить под сомнение выводы «Кристи». Я думаю, что главный вопрос здесь – как мы приписываем авторство той или иной картины», – рассказывает Ландрус.

«Увидеть, что художнику, который работал после 1500-го года, помогали писать его картины ассистенты в студии, – это не радикально. Если мы скажем, что Леонардо поставил на картине свое имя, мы не ошибемся.Если работа создана в твоей студии, ты ставишь на ней свое имя и считаешь ее своей работой. Потому что Леонардо придумал общий вид работы, создал для нее эскизы – он начал и закончил работу. По сегодняшним стандартам, «Спаситель мира» – работа Леонардо да Винчи. Но нашим стандартам (искусствоведов – прим.), мы хотим разобраться, кто ему помогал. На картине есть элементы работы Луйни», – добавляет исследователь.

Источник: znaj.ua

  • 532
  • 12.08.2018 17:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода