Гройсман поручил Минкульту и Госкино проверить фильм о Стусе

Читати цю новину російською мовою
Гройсман поручил Минкульту и Госкино проверить фильм о Стусе

Фото со съемок фильма

Надо, чтобы история "настоящего патриота и борца за свободу Украины Василия Стуса была рассказана честно, правдиво, полностью и без искажений", написал премьер.

Министерство культуры и Государственное агентство по вопросам кино должны проверить, правдиво ли рассказана история об украинском писателе и диссиденте Василии Стусе в фильме «Птица души». Соответствующее поручение дал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Я поручаю руководству Минкульта и Госкино в максимально сжатые сроки собрать авторов фильма и общественность с целью разобраться и сделать все возможное, чтобы в ленте история моего земляка – настоящего патриота и борца за свободу Украины Василия Стуса была рассказана честно, правдиво, полностью и без искажений», – написал Гройсман в Facebook.

Скандал вокруг фильма о Стусе возник после того, как актеры сообщили, что из ленты изъяли сцены о Викторе Медведчуке, который в судебном процессе выступал адвокатом поэта. По их словам, сцену финального судебного заседания над диссидентом вырезали из-за звонков творческому коллективу фильма с требованием убрать все упоминания о нем.

Режиссер фильма заявил, что причиной был слишком большой хронометраж, а также, что его об этом якобы попросил сын диссидента – Дмитрий Стус. Однако последний эту информацию опроверг.

Фильм «Птица души» о жизни Василия Стуса снимается по контракту Госкино с компанией «UM-GROUP».

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 12.08.2018 02:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода