Эрдоган пригрозил «распрощаться» с США

Читати цю новину російською мовою
Эрдоган пригрозил «распрощаться» с США
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье выступил с речью на собрании правящей Партии справедливости и развития в городе Трабзон.

«Мы говорим прощай тому, кто жертвует стратегическим партнерством и союзничеством с 81-миллионной страной ради связей с террористической организацией», – цитирует Эрдогана агентство «Анадолу».

Под террористической организацией Эрдоган подразумевает сторонников Фетхуллы Гюлена, проживающего в добровольном изгнании в США.

«То, чего им не удалось достичь с помощью провокаций и переворота, они теперь пытаются осуществить посредством финансов. Это с уверенностью можно назвать экономической войной. Мы вновь столкнулись с политической и коварной игрой. С божьей помощью, мы преодолеем и это. Глупо полагать, что такая страна может дрогнуть из-за валютного курса», – заявил он.

Напомним, что в пятницу, 10 августа, президент США Дональд Трамп дополнительно решил повысить пошлины на поставки алюминия и стали из Турции. Решение было принято на основании статьи 232 «Закона о расширении торговли», которая предполагает дополнительные тарифы на импорт из стран, экспорт которых представляет угрозу для нацбезопасности США.

Перед этим Минфин США ввел санкции против министра юстиции Турции Абдулхамита Гюля и министра внутренних дел страны Сулеймана Сойлу в связи с делом американского пастора Эндрю Брансона, которого судят в Турции. Им запрещен въезд в США, а их американские активы подлежат заморозке.

Источник: Власти.нет

  • 104
  • 13.08.2018 04:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода