Украина постоянно подвергается кибератакам из России – Нацполиция

Читати цю новину російською мовою
Украина постоянно подвергается кибератакам из России – Нацполиция
В украинской киберполиции заявляют о постоянных кибератаках с территории России.

Об этом сообщил начальник департамента киберполиции Национальной полиции Украины Сергей Демедюк, передает «Радио Свобода».

«Мы фиксируем вместе с СБУ, с Государственной специальной связью, другими субъектами кибербезопасности в Украине постоянные, регулярные киберинциденты, которые совершаются с территории Российской Федерации. Они несут как общеуголовный характер, так и активный характер киберинцидентов на получение информации. Мы обнаруживаем ее, анализируем. Нам удается заранее устанавливать, отражать, локализовать эти киберинциденты», – сказал он.

По словам Демедюка, выявлять кибератаку в Украине помогают международные партнеры – Великобритания, Германия, Польша и Австралия. Вместе с этим он подчеркнул, что любое сотрудничество с Россией пока отсутствует.

«У нас проблема остается – это наш агрессор – Российская Федерация, с которым мы полностью не сотрудничаем. В некоторой степени это азиатские страны, которые еще ограничено оказывают такое сотрудничество. Со всеми другими странами – это европейские, американские страны, Австралия, Япония – мы работаем в режиме реального времени. Поэтому фактически мы получаем информацию в любое время суток», – добавил он.

Начальник департамента киберполиции отметил, что главной целью кибератак является нарушение стратегически важной инфраструктуры, дестабилизация обстановки в Украине.

Ранее ЦРУ обвинило Россию в кибератака в Украине.

Источник: podrobnosti.ua

  • 102
  • 14.08.2018 09:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода