Это интересно или 10 фактов про собак

Читати цю новину російською мовою
Это интересно или 10 фактов про собак
Все ли мы знаем о «братьях наших меньших»? Готовы ли вы принять тот факт, что собаки, не только человечнее людей, в некоторых вопросах, но и умнее? Знаете ли вы что…

Все ли мы знаем о «братьях наших меньших»?

Готовы ли вы принять тот факт, что четвероногие, не только человечнее людей, в некоторых вопросах, но и умнее? Знаете ли вы что…

интересные факты о собаках
Сила обоняния собаки больше, чем у человека в 10 млн раз. В носу у животного располагаются 100-300 млн рецепторов, улавливающих разнообразные запахи. У разных пород разная чувствительность запахов. Для сравнения человек использует всего 5 млн рецепторов. Более того, доля мозга животного, которая отвечают за анализ запаха, в 40 раз больше, чем у человека. Так что нет ничего удивительного в том, что природный механизм нюха у них настолько превышает возможности человека.

  1. Для древних египтян смерть собаки являлась серьёзной трагедией, в частности, хозяин сбривал брови в случае смерти животного и даже символично измазывал в грязи одежду в знак скорби.
  2. Желание поделиться с питомцем чем-нибудь вкусненьким может стать причиной его болезни, например, изюм и виноград могут спровоцировать у четвероногого любимца почечную недостаточность, также стоит воздержаться от наличия в меню австралийского ореха-пекан, жареного лука и шоколадных конфет.
  3. В Древнем Китае отбирались и разводились собаки по размеру: чем меньше, тем лучше. А профессия дрессировщика пользовалась большим уважением.
  4. Скелет собаки имеет одну необычную особенность — лопатки не связаны с прочими костями скелета. Это позволяет ей демонстрировать невероятную гибкость во время бега.
  5. В средневековье она представляла собой полноценную боевую единицу — животные использовались в защите караванов и военных действиях. Огромные мастиффы и датские доги имели настоящие доспехи — им надевали шипованные ошейники шипами наружу, которые не позволяли противнику поразить горло четвероногого бойца.
  6. Первые легенды об оборотнях возникли во времена падения Рима — массовая гибель людей, в том числе и хозяев собак, породила стаи бездомных животных, которые и стали основой кровавого мифа.
  7. В честь них возведено немало памятников — одним из наиболее оригинальных является настоящая часовня, которая была возведена в честь собаки. Причиной воздвижения сооружения стали пять любимцев автора детских книг Стефана Хуйне, которому его четвероногие питомцы помогли оправиться после тяжелой болезни.
  8. А вот в Иране отношение к любимцам совершенно иное — тут животное используется для дела – охоты или охраны. Просто как домашнее животное для развлечения собак не заводят.
  9. Слух собаки в 4 раза острее, чем у человека. Более того, чтобы определить источник звука, ей понадобится лишь 1/600 секунды. Кстати, при движении собачьих ушей задействуется 18 мышц.

Источник статьи интернет-магазин для животных «12 обезьян».

Источник: Власти.нет

  • 22
  • 04.08.2018 07:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода