Осторожно: цветущие воды Днепра опасны для здоровья

Читати цю новину російською мовою
Осторожно: цветущие воды Днепра опасны для здоровья
Многим горожанам в августовскую жаркую погоду хотелось бы освежиться в Днепре.

Однако, при виде воды, которая цветет, такое желание исчезает. Раньше цветение не было таким интенсивным. А рыбы и другой речной живности было намного больше. Почему же все изменилось сегодня?

Оказывается, что происходящее связано с человеческой жизнедеятельностью. За один год город, в котором проживает миллион жителей, сбрасывает в реку 748 тонн фосфорных соединений. Очистительная система улавливает из них лишь 30%. Оставшиеся тонны благополучно «удобряют» воды Днепра, причем не в переносном, а в прямом смысле. Для сине-зеленых водорослей фосфаты служат отличным удобрением и способствуют их разрастанию. Их рост сопровождается выделением альготоксинов, которые отравляют воду. А на мелких участках прибрежных зон водоросли еще и гниют, забирая из воды кислород, который необходим для речных обитателей. В результате рыба и другая живность гибнут.

Доктор биологических наук, зав. кафедрой общей и прикладной экологии и зоологии ЗНУ А. Рыльский выделяет 2 причины плохого состояния Днепра. Первая – это неочищенные стоки, которые сбрасываются на всем протяжении реки и увеличивают количество органических веществ в воде. Вторая – изменение температурного режима, вызываемое различными факторами. Способ борьбы один – прекратить сброс вредных веществ. Иные методы в такой огромной открытой экосистеме будут неэффективны.

Среди других важных экологических проблем Днепра можно назвать каскад из 6 плотин гидроэлектростанций, возведенных еще во времена Союза.

Постройка вызвала нарушение гидрологического режима течения реки. Об этом рассказал зав. секцией водных ресурсов Украинского общества охраны природы А Дизерун. Днепр превратился в сеть стоячих озер.

Эксперт считает, что разрастание водорослей связано и со слабой навигацией на реке. Корабли поднимали волны и работой гребных винтов обогащали воду кислородом. Вода не застаивалась даже в водохранилищах. Во времена интенсивного судоходства следили за регулярным очищением фарватера, дно углубляли. Это препятствовало появлению ила и способствовало очищению воды.

Пик цветения цианобактерий (сине-зеленых водорослей) приходится на август. Об их отравляющих качествах можно догадаться уже по названию – цианид. По этому поводу экологи бьют тревогу уже давно. Ведь появление водорослей в больших количествах и их цветение наносит огромный вред экосистеме реки№1 Украины. Страдают от этого не только речные обитатели, но и люди.

Повышенная концентрация альготоксинов в воде может вызвать аллергическую реакцию на коже. Специалисты предупреждают, что купаться в зацветшей воде небезопасно для здоровья.

В. Бакуменко, главный специалист отдела ихтиологии Государственного агенства рыбного хозяйства, считает, что немалый вред Днепру наносит водяной орех. Большие заросли растения препятствуют попаданию кислорода вглубь воды. Его необходимо прореживать, но это нельзя делать, так как растение охраняется законом. Получается замкнутый круг.

О проблемах водоемов, связанных с фосфатной атакой, украинским властям известно давно. Законопроект о поэтапном отказе от фосфатных моющих средств в Украине был внесен в парламент еще в 2013 году. В этом году проблема снова была вынесена на законодательный уровень. В Верховной Раде были зарегистрированы 2 законопроекта об ограничении использования фосфатов. Но пока оба документа отправлены на доработку.

Источник

Источник: Власти.нет

  • 83
  • 02.08.2018 07:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода