Православные отмечают Медовый Спас и начало Успенского поста

Читати цю новину російською мовою
Православные отмечают Медовый Спас и начало Успенского поста
Праздник в честь Всемилостивого Спаса и Пресвятой Богородицы, в народе именуемый "Медовый спас", отмечают во вторник, 14 августа, в православных храмах.

Дата Успенского поста является постоянной и каждый год начинается Медовым Спасом – с 14 по 28 августа.

14 августа православная Церковь отмечает сразу четыре значимых события: начало двухнедельного Успенского поста, праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, вспоминают в этот день и святых ветхозаветных мучеников Маккавейских. В этот день в Константинополе, начиная с IX века, в августе, часть креста, на котором был распят Иисус Христос, выносили из домовой церкви византийских императоров, где он весь год хранился, в храм святой Софии. В русском названии праздника слово «происхождение» – это вариант перевода греческого слова, означающего «торжественная церемония, крестный ход».
В этот день в храмах верующие совершают поклонение Кресту, происходит малое освящение воды. Вместе с водой освящают мед нового сбора, поэтому этот праздник еще называют Медовым Спасом.

19 августа верующие празднуют праздник Преображения Господня. Этот праздник уникален тем, что церковь его празднованием исповедует соединение во Христе двух природ: Божественной и человеческой. В этот день в храмах происходит освящение плодов  яблок и винограда, отсюда и название Яблочный Спас.

Успенский пост заканчивается большим праздником Успения Пресвятой Богородицы 28 августа. В этот праздник в вечернее богослужение в храмах из алтаря выносят Плащаницу с изображением Божией Матери для поклонения верующих. Плащаницу выкладывают посреди храма до крестного хода вокруг церкви и чина погребения.

Источник: Власти.нет

  • 147
  • 14.08.2018 04:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода