Чем отличаются мозг мужчины и женщины: интересное исследование

Читати цю новину російською мовою
Чем отличаются мозг мужчины и женщины: интересное исследование
В Британии группа исследователей во главе с психологом Стюартом Ричи (Stuart Ritchie) из Эдинбургского университета изучили более пяти тысяч снимков МРТ из архива долгосрочного исследования UK Biobank.

В общей сложности ученые оценили объем 68 областей мозга мужчин и женщин в возрасте от 44 до 77 лет.

По результатам анализа, кора головного мозга женщин была, как правило, толще мужской. При этом объем мозга мужчин оказался больше, чем у женщин. Это касалось как мозга в целом, так и некоторых его областей, например гиппокампа (который влияет на память и ориентацию в пространстве), миндалевидного тела (эмоции, память и принятие решений), полосатого тела (обучение, формирование условных рефлексов) и таламуса (обработка и передача информации от органов чувств к коре головного мозга).

Впрочем, разброс показателей среди представителей одного пола также оказался достаточно велик, что говорит о сильных различиях в физическом и психическом развитии даже у представителей одного пола.

По словам ученых, исследование демонстрирует лишь общую закономерность, в то же время не давая возможности определить наличие четкой взаимосвязи между объемом мозга и полом.

Источник: changeua.com

  • 194
  • 15.08.2018 17:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода