Ученые создали древесину с повышенной устойчивостью к огню и кислоте

Читати цю новину російською мовою
Ученые создали древесину с повышенной устойчивостью к огню и кислоте
Ученые из Хэфэйской национальной лаборатории физических наук создали из полимеров материал, который по структуре аналогичен древесине, но обладает с повышенной устойчивостью к огню, воде и кислоте.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Химики использовали сначала резольную, а затем и меламинформальдегидную смолы в качестве замены лингину, смеси ароматических полимеров, из которых на 18-30 % состоит древесина лиственных и хвойных пород.

Исследователи провели два эксперимента: во время первого в водный раствор поместили резольную смолу, хитозан и уксусную кислоту. Затем полученное вещество перелили в емкость с дном из медной пластины, охлажденной жидким азотом. Во время застывания полимеры самоорганизовались в матрицу из продолговатых каналов, которые в настоящей древесине образуют лингин. После этого в процессе вакуумной сушки из куба удалили воду и дали ему затвердеть при температуре в 200 градусов по Цельсию. Во втором случае вместо резольной использовали меламинформальдегидную смолу.

Затем химики протестировали свойства получившегося материала. Искусственная древесина выдерживает сжатие в 45 МПа и упругость в 700 МПа. Выдержка материала в воде или кислоте не разрушает его, а лишь снижает механические свойства.

Источник: budport.com.ua

  • 124
  • 15.08.2018 19:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода