Россия не хочет обсуждать освобождение украинских политзаключенных

Читати цю новину російською мовою
Россия не хочет обсуждать освобождение украинских политзаключенных
Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в Трехсторонний контактной группе в Минске Ирина Геращенко.

По словам Геращенко, в Минске украинская сторона больше четырех месяцев поднимает тему освобождения украинских политзаключенных, в частности, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Станислава Клыха, Николая Карпюка, Павла Гриба и других.

«Реакция российской стороны на это всегда была отрицательной, что мол «нас там нет» и мы не собираемся обсуждать, и в Минском процессе РФ и ее представители присутствуют как наблюдатели, что абсолютный бред. Всему миру очевидно, что Россия разожгла войну на Донбассе и несет полную ответственность», – сказала Геращенко.

Она добавила, что представители так называемых «ЛНР» и «ДНР» в Минске озвучивают «кремлевский сценарий» обмена.

«Давайте мы будем говорить о возможном обмене всех установленных на всех установленных, настаивая, что у них в тюрьмах на оккупированном Донбассе вроде есть только 20 украинцев, а от нас требуют 300, в том числе «беркутовцев», в том числе россиян, совершавших преступления на территории Украины, воюя на Донбассе или устраивая теракты по всей Украине», – заявила Геращенко.

Она подчеркнула, что Украина готова передать 36 россиян и забрать украинцев из российских тюрем.

Также Геращенко рассказала, что это предложение Украина передавала представителю России в ТКГ в Минске и Министерству иностранных дел РФ.

«Ноль ответа. Ноль. Никакой реакции на наши предложения, ни заинтересованности России в своих гражданах», – сказала она.

Источник: Власти.нет

  • 103
  • 16.08.2018 02:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода