Лазаренко в США может подписать соглашение о примирении со следствием

Читати цю новину російською мовою
Лазаренко в США может подписать соглашение о примирении со следствием
Павел Лазаренко проживает в Калифорнии в округе Марин и ждет решения американского правительства о предоставлении ему политического убежища.

Экс-премьер Украины Павел Лазаренко намерен подписать с правоохранительными органами США соглашение о «примирении» в деле о конфискации активов бывшего чиновника, сообщает Kyiv Post со ссылкой на документ, который есть в распоряжении издания.

Отмечается, что 13 августа в федеральный суд в Вашингтоне, округ Колумбия, представители правительства США подали совместное ходатайство, в котором говорится, что они согласовали с Лазаренко «общие контуры урегулирования» дела.

«Стороны в настоящее время разрабатывают соглашение об урегулировании, которое после подписания должно привести к завершению этого дела», – говорится в документе.

Сообщается, что федерального судью США просят на неопределенное время отложить все текущие сроки по делу, поскольку стороны хотели бы сосредоточить свое внимание на разработке указанного соглашения.

«Вместо того, чтобы тратить дополнительные ресурсы, пытаясь решить оставшиеся фактические и юридические вопросы в этом деле, стороны хотели бы сосредоточить свое внимание на разработке соглашения об урегулировании», – говорится в заявлении.

В государственной регистрации уточняется, что документ, в котором изложены общие контуры урегулирования, был согласован сторонами по делу – в том числе Лазаренко, членами его семьи и адвокатами отдела по отмыванию денег и возвращению активов Министерства юстиции США – в пятницу, 10 августа.

Издание отмечает, что «условия любого возможного урегулирования и сколько денег – если они есть – будут возвращены в Украину, остаются неясными».

Отмечается также, что в Министерстве юстиции США отказались комментировать данную информацию.

Также от комментариев отказался заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин, сказав, что «любой комментарий может испортить очень хрупкую надежду на успех».

Павел Лазаренко занимал пост премьер-министра Украины с мая 1996 по июль 1997 года. Он бежал из Украины в 1999 году и в конце концов оказался в США.

По имеющимся данным, за время пребывания на посту главы украинского правительства Лазаренко похитил около $200 млн. В 2004 году суд США приговорил его за «финансовые злоупотребления» к девяти годам тюремного заключения и штрафу.

В ноябре 2012 года был освобожден из федеральной тюрьмы и передан иммиграционным властям.

По данным СМИ, Павел Лазаренко проживает в Калифорнии в округе Марин и ждет решения американского правительства о предоставлении ему политического убежища.

Источник: Новое время

  • 130
  • 16.08.2018 05:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода