Большая часть техники Apple завозится в Украину нелегально

Читати цю новину російською мовою
Большая часть техники Apple завозится в Украину нелегально
Источники среди ритейлеров рассказывают, что большая часть продукции компании Apple до сих пор поступает в Украину неофициально.

По данным одного из источников, до 2017 года показатели серого ввоза Apple в Украину были на уровне 90% и более.

Активная стадия войны властей с серым рынком айфонов началась осенью 2015 года, когда Apple представила iPhone 6S. За несколько месяцев правоохранители и фискалы обыскали около 70% всех существующих малых и средних интернет-магазинов с продукцией Apple. У них изымались не только новые айфоны, но и другая продукция Apple.

Как говорит собеседник редакции, сейчас на серый рынок приходится около 60% всей продукции Apple в Украине. Еще один источник в другом магазине говорит, что доля серых поставок – это, как минимум, 70%.

Первый собеседник добавляет, что белой техникой торговать просто не выгодно. По его словам, Apple отгружает партнерам яблочные телефоны при условии их дальнейшей маржи в рознице на уровне 5-7%.

При этом собственные вложение ритейлера в продажу каждого iPhone (маркетинг, поддержка, логистика) составляют до 10% и более.

«Таким образом, если крупные сети и продают Apple, то они в лучшем случае выходят в ноль»,- продолжает собеседник. Он добавляет, что в данном случае выручает продажа дополнительных услуг – чехлы для iPhone, настройки и прочее. Так ритейлеры могут немного заработать.

Что касается Apple, то как утверждает собеседник, ее представителю вообще все равно, как товар завозится в Украину. Главное условие – чтобы товар, предназначенный для нашей страны, отгружался у яблочной компании.

Как рассказывает один источников на ритейл-рынке, есть такое явление, когда крупные украинские реселлеры ввозят в страну со складов Чехии предназначенную для Украины технику Apple не совсем прозрачно. Тем не менее, этот товар будет в Украине продаваться по гарантии.

«Если посмотреть на количество ввезенных «официальных» смартфонов в статистике ГФС и на реальное количество проданных официальных гаджетов, то эти цифры сильно отличаются», – отмечает источник. Источник: https://biz.censor.net.ua/n3081550

Источник: biz.censor.net.ua

  • 86
  • 16.08.2018 17:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода