В космосе заметили странного «русского»: очевидцы говорят, что такого еще не было

Читати цю новину російською мовою
В космосе заметили странного «русского»: очевидцы говорят, что такого еще не было
Соединенные Штаты считают поведение запущенного Россией в октябре 2017 года спутника-инспектора ненормальным для той категории аппаратов, к которому Москва его причисляет.

Об этом заявила помощница госсекретаря США Илем Поблете на Конференции по разоружению в Женеве, передает NewsOboz.org со ссылкой на politeka.

«Его поведение на орбите было не соответствующим чему-либо видимому ранее: от инспекции на орбите до способностей обеспечения ситуационной ориентации в космосе, включая другие действия российских инспекционных спутников. И мы точно не знаем, что это такое, и нет способа, чтобы определить это», — заявила Поблете на проходящей в Женеве конференции по разоружению.

По словам Поблете, США обеспокоены тем, что спутник может делать что-то противоположное намерениям его владельцев.

Помощник госсекретаря подчеркнула, что прозрачность и чистота намерений очень важны для поддержания доверия и уверенности. Особенно это касается ситуаций, в которых очень мало времени на ответ.

Поблете добавила, что последние действия российских спутников подчеркивают критические недостатки в логике и языке предложенного договора о предотвращении размещения оружия в космосе, а также заставляют задуматься о прозрачности космических операций и программ России. Происходящее показывает, что любое соглашение по контролю космического оружия на данный момент не поддается проверке.

Помощнник госсекретаря подчеркнула, что участники конференции должны сделать конкретные шаги, чтобы укрепить безопасность, стабильность и жизнеустойчивость космоса. Также Поблете отметила, что предложенный Китаем и Россией проект договора нельзя считать подходящим механизмом для достижения таких целей.

Спутниками-инспекторами называют космические аппараты, которые обладают техническими возможностями маневра для перемещения по орбите и наблюдения или иного типа взаимодействия с другими спутниками. В августе 2017 года Минобороны проинформировало о запуске на орбиту маневрирующего спутника-инспектора.

Спутник-инспектор отделился от малого космического аппарата Минобороны России для дистанционного исследования состояния спутников на орбите в октябре 2017 года.

Источник: newsoboz.org

  • 280
  • 17.08.2018 13:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода