Россия не сможет отказаться от ракет Протон до 2024 года

Читати цю новину російською мовою
Россия не сможет отказаться от ракет Протон до 2024 года
Несмотря на заявления об отказе от ракет-носителей Протон, Россия еще не готова к переходу на следующее поколение ракет. Об этом сообщил председатель научно-технического совета РОСТЕХ Юрий Коптев, передает ТАСС.

Следующее поколение ракет-носителей «Ангара» будет готово не раньше 2024 года, поскольку их производство существенно дороже, чем производство Протона.

«Решение сейчас, сегодня такое – сделать определенный запас таких ракет, ориентироваться на появление уже рабочей «Ангары» примерно с 2024 года, после этого «Протон» будет прекращен как таковой», – рассказал Юрий Коптев.

Как ранее писало НВ, первая тяжелая ракета-носитель в истории современной России – Ангара-А5 – сделала единственный запуск в конце 2014-го. Планировалось, что аппарат будет выводить 27 тонн полезного груза на низкую околоземную орбиту уже в 2021-м и 37,5 тонн в 2027 году.

За 52 года эксплуатации было выпущено около 400 универсальных ракет Протон, но сейчас ее технологии устарели и космолет проигрывает конкуренцию своим аналогам.

Причиной отказа Роскосмоса от Протона есть также и топливо ракеты. Смесь гептила и оксидов азота значительно упростили систему двигателя и увеличили его надежность. Но, на сегодняшний день, такой вид топлива является очень токсичным и требует повышенных мер безопасности.

Источник: nv.ua

  • 128
  • 21.08.2018 09:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода