Россия проиграла Америке битву за космос

Читати цю новину російською мовою
Россия проиграла Америке битву за космос
Глава российской компании «Роскосмос» Дмитрий Рогозин фактически капитулировал в драке за коммерческие запуски в космос.

Он заявил, что компания больше не будет производить свою главную рабочую лошадку – ракету «Протон-М», которую использовал СССР, а затем и Россия более 50 лет. Почему Россия отказалась от своей успешной ракеты?

Виной всему проклятый Илон Маск и его компания SpaceX. Фактически россияне сами создали себе конкурента. Когда Маск задумался о космосе, он сначала пытался купить ракету в России и модернизировать ее. Он ездил в Россию трижды, но там от него отмахнулись. В Штатах в прихоти эксцентричного миллионера тоже никто не верил. Поэтому Маск сам засел за учебники. Он понял, что конструкции ракет не меняли с 60-х годов прошлого века. Наконец, упорство и недюжинная вера в проект позволили команде SpaceX создать работоспособную ракету, а затем модернизировать ее. Она вобрала в себя самые современные технологии и получилась на удивление экономной. Так появилась ракета Falcon9. Эта ракета способна поднимать такой же груз, как российская «Протон-М». Только вот стоит она дешевле и топлива расходует меньше, что делает ее коммерчески более успешным. А после того, как с 2015 года Маск научил возвращаться на землю первую степень ракеты-носителя, российский «Протон» фактически стал никому не нужен.

«Роскосмос» заявил, что теперь переключится на производство новой российской разработки – ракеты системы «Ангара». Планируется, что она сможет поднимать на низкую орбиту от 27 до 37 тонн. Однако и здесь не все радужно. Во-первых, единственный успешный старт «Ангары» состоялся в 2014 году. С того времени ее больше не запускали, то есть до регулярного использования она не готова. А, во-вторых, праздник «Роскосмоса» снова портит Илон Маск. В начале года SpaceX успешно испытал новую тяжелую ракету Falcon Heavy, которая сможет поднимать почти вдвое больше за «Ангару». Единственное, что хоть кому-то нужным в хозяйстве российской космической программы, это ракеты «Союз», которые доставляют космонавтов на Международную космическую станцию. После закрытия американской программы шаттлов, это пока единственный путь попасть на МКС. Но «Союз» был создан еще Сергеем Королевым в 50-х годах прошлого века. С небольшими доработками российский «Союз» – это та самая ракета, которая подняла Гагарина в космос. Она чрезвычайно надежна, но удивительно неэкономная. И, похоже, что и этот контракт у россиян заберет Илон Маск. Уже сейчас его лодки Dragon доставляют грузы на МКС. А до конца этого года в SpaceX обещают испытать пилотируемый вариант корабля.

Источник: ranok.ictv.ua

  • 230
  • 21.08.2018 11:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода