К 2050 году половина населения Земли может остаться без пресной воды

Читати цю новину російською мовою
К 2050 году половина населения Земли может остаться без пресной воды
Ученые утверждают, что количество пресной воды на планете стремительно сокращается, что будет иметь катастрофические последствия для людей в недалеком будущем.

Более двух миллиардов человек из 7,6-миллиардного населения Земли уже испытывают нехватку или совсем не имеют доступа к запасам чистой воды. В выводах исследователей говорится, что в течение ближайших десятилетий ожидается существенное повышение потребления запасов воды энергетическим сектором. При этом альтернативные источники энергии проблему не решат, как многие могут подумать. Так, альтернативная энергия позволит снизить выбросы углекислого газа в атмосферу, но при этом способна навредить в других областях. Например, для выращивания биотопливных культур может понадобиться больше воды, чем при производстве и потреблении горючих видов топлива.

К 2050 году от 3,5 до 4,4 миллиарда людей в мире будут ограничены в доступе к чистой пресной воды, причем более 1 миллиарда человек из этого числа – это жители крупных городов. Среди 482 попали в исследование городов и населенных пунктов больше четверти в будущем столкнутся с проблемой нехватки пресной воды для обеспечения всех потребностей. Основным фактором, влияющим на рост дефицита пресной воды, что логично, называется роста самих городов и его населения.

Источник: new-s.com.ua

  • 310
  • 21.08.2018 15:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода