США выслали 95-летнего украинца, служившего в нацистском лагере смерти

Читати цю новину російською мовою
США выслали 95-летнего украинца, служившего в нацистском лагере смерти
Власти США считают Якова Палия последним известным нацистским коллаборационистом, проживающим на территории страны.

Как передает ABC News, по распоряжению президента США Дональда Трампа сотрудники Бюро по контролю и соблюдению иммиграционного и таможенного законодательства задержали Палия в понедельник, 20 августа, в его доме в Куинсе, Нью-Йорк.

По данным Министерства юстиции США, этнический украинец Палий служил в вооруженной охране в лагере смерти в оккупированной нацистами Польше, а позже лжесвидетельствовал перед американской миграционной службой о своей роли в этих преступлениях.

ABC News отмечает, что сотрудники Бюро перенесли 95-летнего мужчину из инвалидной коляски на носилки и увезли в карете скорой помощи. Утром во вторник, 21 августа, Палий прибыл в Германию.

Отмечается, что решение о депортации Палия было принято еще в 2004 году, однако предыдущим администрациям не удалось выслать пожилого человека из страны.

Американские власти обвинили Якива Палия в том, что он работал в лагере смерти Треблинка, в том числе в ноябре 1943 года, когда сотрудники нацистской полиции расстреляли 6000 узников.

Палий приехал в США в 1949 году, солгав миграционным властям о том, что во время Второй мировой войны он находился в Германии. Сам Палий в комментарии The New York Times ранее утверждал, что ему было лишь 18 лет, когда нацисты захватили деревню, где он жил. Он отрицал сотрудничество с нацистами и причастность к массовым убийствам.

В 1957 году он получил гражданство США. В 2003 году федеральные власти разоблачили мужчину и отозвали его гражданство.

Власти США заявили, что Палий солгал о том, что не принимал участия в преступлениях на стороне нацистов. «Якив Палий лгал о своем нацистском прошлом, чтобы иммигрировать в эту страну, а затем обманным путем стал американским гражданином», – говорится в сообщении.

Источник: Новое время

  • 206
  • 21.08.2018 19:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода