В России предлагают не сажать за оскорбление чувств верующих

Читати цю новину російською мовою
В России предлагают не сажать за оскорбление чувств верующих
Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ подготовил проект поправок в Уголовный кодекс по декриминализации статьи об оскорблении чувств верующих.

Как пишет РБК со ссылкой на источник в совете, СПЧ предложил пакет рекомендаций после того, как на тему наказания за репосты и лайки в соцсетях высказались крупные компании, ведомства, политики и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Совет, в частности, призывает отменить ч. 1 ст. 282 УК, в которой говорится о возбуждении ненависти или унижении достоинства по признаку пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии или социальной группе, совершенных публично, с использованием СМИ или интернета.

Это деяние предлагается перевести в разряд административных правонарушений. В СПЧ также считают необходимым сузить определение экстремистской деятельности, так как «разжигание социальной розни» и «утверждение религиозного превосходства» невозможно трактовать однозначно.

Авторы поправок предлагают оставить уголовное наказание только за насильственные экстремистские действия, исключив уголовное преследование за слова, «не представляющие реальной угрозы защищаемым Конституцией РФ интересам». Однако к ним не относятся угроза экстремистским насилием, призывы к нему и его поддержка.

Источник: Власти.нет

  • 90
  • 22.08.2018 09:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода