Порошенко намерен перенести президентские выборы

Читати цю новину російською мовою
Порошенко намерен перенести президентские выборы
Новую дату выборов Порошенко якобы попытается провести через Конституционный суд. Ожидается, что соответствующее представление отправится в КС уже осенью.

Президент Украины Петр Порошенко намерен добиться переноса даты проведения очередных выборов главы государства на лето 2019 года, сообщил заместитель главного редактора еженедельника «Зеркало недели» Сергей Рахманин со ссылкой на источники.

По его данным, Банковая рассчитывает перенести президентские выборы с марта на лето 2019 года, в расчете на низкую явку из-за летних отпусков и каникул, что дает поле для различных манипуляций. Кроме того, «президентские технологи всерьез считают, что избиратели летом добрее, чем весной, и легче прощают власти ошибки».

Возможный план президента опирается на нестыковку в тексте Конституции: часть первая 103 статьи Основного закона устанавливает, что президент избирается сроком на пять лет. Часть пятая той же статьи определяет датой проведения очередных президентских выборов «последнее воскресенье марта пятого года полномочий Президента». И, наконец, часть первая статьи 104 разъясняет, что отсчет президентских полномочий начинается с момента принятия присяги.

Журналист напоминает, что Порошенко принес присягу 7 июня 2014 года, и если применить к президентским полномочиям формулу «от звонка до звонка», то они у действующего гаранта должны закончиться 7 июня 2019 года.

Кроме того, ни один президент Украины, ни разу не находился на президентском посту точный пятилетний срок из-за нюансов избирательного законодательства, возможности второго тура, и тому подобное.

Новую дату выборов Порошенко якобы попытается провести через Конституционный суд. Ожидается, что соответствующее представление (если Порошенко все же на это решится) отправится в КС уже осенью. Оценки перспектив рассмотрения этого дела у источников журналиста в самом Конституционном суде различаются.

Кроме того, 23 августа, народный депутат Леонид Емец (фракция «Народный фронт») также заявил, что по его данным, в Конституционный суд готовят представление с целью переноса даты президентских выборов.

Источник: Власти.нет

  • 335
  • 23.08.2018 19:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода