Кучма признал Будапештский меморандум ошибкой

Читати цю новину російською мовою
Кучма признал Будапештский меморандум ошибкой
Второй президент Украины Леонид Кучма назвал Будапештский меморандум одной из основных ошибок, допущенных властями за время независимости.

«То, как мы отказались от ядерного оружия и подписали Будапештский меморандум без настоящих гарантий безопасности от всех больших государств. Мы (и я, и предыдущая власть, которая разрабатывала этот документ) оказались не готовы к тому, что в мировой политике такого уровня обещания могут быть пустыми, что возможны такие лицемерие и цинизм», – заявил Кучма.

Также он назвал ошибкой «то, как властью была упущена энергетика нации после Оранжевой революции», и что беглому экс-президенту Украины Виктору Януковичу позволили узурпировать власть в 2010 году.

Напомним, существующие границы Украины были гарантированы со стороны США, Великобритании и России согласно подписанному Меморандуму о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештский меморандум) в 1994 году. В 2014 году Россия – одна из стран-подписантов меморандума – аннексировала Крым, а затем ввела войска на территорию Донбасса. Россия заявляла, что соблюдает Будапештский меморандум тем, что не угрожает Украине применением ядерного оружия.

Источник: Власти.нет

  • 317
  • 25.08.2018 08:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода