Кто может остаться без субсидий: в Украине ужесточают проверки и нормы

Читати цю новину російською мовою
Кто может остаться без субсидий: в Украине ужесточают проверки и нормы
В Украине в очередной раз планируют изменить программу субсидий: семьи, которые письменно отказались от газового счетчика, могут остаться без “скидок”.

Кроме того, всех льготников уже внесли в специальный список. Этот реестр показал, что на 20 тыс. лиц предоставляли двойные субсидии.

Летом объем субсидий сократился вчетверо, но уже в октябре, с началом отопительного сезона, количество получателей скидки возрастет в несколько раз.

OBOZREVATEL выяснил, как в Украине меняют программу субсидий и кого касаются нововведения.

В Украине только в этом году создали единый список субсидіантів. Оказалось, чтобы найти часть нарушителей, достаточно всего лишь внести всю информацию до одного реестра. Как заявил премьер-министр Владимир Гройсман, даже при первом анализе удалось найти 20 тыс. семей с двойными скидками. Согласно закону, украинец имеет право оформить пособие только по месту жительства. Ловкие семьи с двумя квартирами в различных областях оформляли субсидии сразу по нескольким адресам. Единый реестр позволил “вычислить” десятки тысяч таких нарушений.

Еще одно преимущество списка – к нему имеют доступ все. То есть можно будет зайти в реестр, вбить адрес соседа, который ездит на новой дорогой машине, и проверить, оформил ли он скидку. Если окажется, что, несмотря на высокий заработок, есть субсидия, можно пожаловаться в органы соцзащиты. Стоит отметить, что деньги, которые государство тратит на субсидіантів, – налоги всех украинцев. Украинцы, которые незаконно получают скидку, фактически воруют у государства и у всех налогоплательщиков.

Правда, основные функции реестра – найти двойные субсидии и дать возможность украинцам оперативно проверять, оформлена скидка на их адрес. Реестр уже полноценно работает, однако пока что с проблемами. Один адрес загружается около 10 минут, а сайт периодически “зависает”.

Украинцы получают субсидии на социальный норматив потребления. Например, в мае “норму” на отопление квадратного метра сократили с 5 до 4,5 кубометров газа. Но даже после этого украинцы со счетчиками в среднем тратят примерно на 30% меньше голубого топлива. Фактически отсутствие приборов учета позволяет тратить больше.

По данным Минэнерго, 3,3 млн квартир в Украине – без газовых счетчиков, еще 1,8 млн – со счетчиками, которые уже давно пора менять. В Минэнерго уверены: украинцы отказываются от приборов учета, потому что без счетчиков можно платить меньше, сообщается в разработанном проекте по снижению нормативов.

Министерство социальной политики предлагает украинцев без газовых счетчиков лишить субсидии. При этом в предложении сказано: чтобы отказали в субсидии, семья должна письменно отказаться от установки счетчика за счет государственной программы или поставщика. То есть если нет собственных денег на покупку прибора учета, в субсидии не будут отказывать. Кабинет министров рассмотрел это решение 22 августа и отправил на доработку.

Вице-премьер-министр Павел Розенко в комментарии OBOZREVATEL пояснил: Министерство социальной политики доработать проект, только после этого правительство вновь рассмотрит документ. Так, по словам политика, в предложенной редакции украинцам не дали времени подготовиться к новым правилам. Уже за несколько месяцев те, кто отказывается от газовых счетчиков, могли остаться без коммунальных скидок. В то же время политик уверен: нужно установить переходный период на год. Также документ, по словам Розенко, не исключал манипуляций со стороны компаний, которые могут искажать информацию о том, кто отказался от установки счетчиков.

“Я считаю, что этот вопрос надо доработать и после того, как мы защитим в первую очередь людей, сделаем невозможным злоупотребления со стороны компаний, введем переходный период, предупреждаем людей заранее, тогда можно будет рассматривать этот вопрос”, – пояснил вице-премьер.

В пресс-службе Министерства социальной политики сообщили, что указанное постановление действительно вносили на рассмотрение правительства, однако документ не приняли. Пока неизвестно, успеет ли Кабинет министров до 1 октября рассмотреть документ.

Согласно закону, незаконно использованную субсидию необходимо вернуть в бюджет. Так, украинцы, которые получили скидку по двум адресам, обязаны вернуть сэкономленные деньги по одному из адресов.

Отметим, есть несколько оснований для того, чтобы отобрать (не продлить) субсидию. “Скидка” не предоставляется тем, кто сделал покупку на сумму от 50 тыс. грн. Это может быть, например, дорогостоящая техника или туристическая путевка. Также основанием для отказа может стать скрытый заработок. Кроме того, если украинец живет в квартире больше 120 квадратов или дома больше 200 квадратов (за исключением многодетных семей), ездит на машине не старше 5 лет, субсидия также не предусмотрена.

О необходимости учитывать при назначении субсидии имущественное положение в Украине говорят уже несколько лет. Как уже сообщалось, по “старой” системы практически невозможно обнаружить, например, теневой доход от сдачи квартиры в аренду. Для примера, если в собственности семьи находятся три квартиры, но при этом она официально живет на минималку, такая семья может оформить субсидию по месту своего жительства, а две свободные квартиры сдавать в аренду. Совокупный доход, с учетом “теневого”, может достичь 30 тыс. грн, а “белый” с минимальными зарплатами – меньше 10 тыс. грн.

Еще одно важное нововведение – субсидии могут получать и работники. Но при условии, если они заплатят социальный взнос хотя бы за три месяца. Сейчас это около 2500 грн.

Источник: svidok.online

  • 197
  • 25.08.2018 16:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода