Омелян о запрете железнодорожного сообщения с Россией: Автомобильные переходы – следующий шаг

Читати цю новину російською мовою
Омелян о запрете железнодорожного сообщения с Россией: Автомобильные переходы – следующий шаг
По словам министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, решение о запрете транспортного сообщения с Россией является политическим, при этом ездить в страну-агрессор – недопустимо.

Главная причина возможного запрета железнодорожного сообщения с Россией – минимизация террористических угроз, заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в интервью LIGA.net.

«Логика очень простая. Во-первых, если вы забыли, я напомню: у нас идет война с РФ. Наши люди погибают на фронте. Во-вторых, украинские граждане, находящиеся на территории РФ, постоянно находятся под угрозой ареста или любых манипуляций со стороны правоохранительных органов РФ. Это происходило не раз», – сообщил Омелян.

Ведущий отметил, что в России работает около 2–3 млн украинцев, и «заробитчане» – важный инвестор для Украины.

«В государстве в достаточно большом количестве создаются новые рабочие места. В течение двух лет в Центральной и Западной Украине было открыто около 100 заводов. Во Львовской, Винницкой областях… В любом случае если человек решил работать за границей, это его выбор. Гораздо безопаснее и лучше по деньгам работать в странах Европейского союза, чем в России», – продолжил Омелян.

Интервьюер спросил: «Какая польза бюджету Украины от запрета ж/д сообщения с РФ?»

«Во-первых, мы минимизируем риск террористических угроз. То же, что было с авиацией», – ответил министр.

«Автомобильные переходы ведь остаются», – продолжил ведущий.

«Это следующий шаг. Мы должны усиливать контроль за украинско-российской границей», – заявил Омелян.

На вопрос, как быть с поездками украинцев к родственникам в Россию, министр ответил: «Думаю, мы найдем решение».

«Это одно из условий комплекса мероприятий против РФ, с которым мы находимся в состоянии войны. После того как это решение поддержит правительство, мы сможем прокомментировать каждое из них… Я тяжело представляю ситуацию, когда бы во время войны Советского Союза с Германией ездили к родственникам», – продолжил Омелян.

Отвечая на вопрос, сократятся ли доходы «Укрзалізниці» после запрета сообщения с Москвой, министр сказал: «В структуре доходов «Укрзалізниці» доходы от этого поезда абсолютно малы. Что касается ситуации с поездами, которые идут из Украины в РФ (их примерно 22 различных формирований и комплектности), стоит вопрос безопасности наших граждан, а не бизнес-прибыли».

Он подчеркнул, что отмена железнодорожного сообщения с Москвой – политическое решение.

«Мы этого не скрываем… Считаю, что в состоянии войны ездить в страну-агрессор – недопустимо», – резюмировал Омелян.

Украина и Россия в конце октября 2015 года официально прервали прямое авиасообщение. Условием для снятия ограничений Украина называла прекращение полетов российских авиакомпаний в Крым. Сейчас добраться из Украины в Россию и обратно на самолете можно только через стыковочный аэропорт – в Минске, Риге, Стамбуле или Кишиневе.

25 мая 2017 года российское издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к правительству Украины, сообщило, что с 1 июля Украина может полностью прекратить пассажирское железнодорожное сообщение с Россией, но этого не произошло.

В июне 2017 года Омелян сказал, что поддерживает идею ограничения автобусного и железнодорожного сообщения с Российской Федерацией, а также установление визового режима между Россией и Украиной.

В декабре 2017 года министр инфраструктуры сообщил, что «Укрзалізниця» рассматривает вопрос прекращения железнодорожного сообщения с РФ после запуска Россией поездов в обход Украины.

6 августа 2018 года Омелян заявил, что Мининфраструктуры подготовило «ряд контрмер» из-за ситуации на оккупированных территориях Украины и в Азовском море, среди предложений – прекращение железнодорожного сообщения с Россией. Он уточнил, что речь идет только о пассажирских перевозках.

16 августа Омелян сообщил, что подписал «исторический документ», касающийся транспорного сообщения с РФ. Подробностей он не указал.

По данным «Укрзалізниці», за шесть месяцев 2018 года поезда, курсирующие в Россию и обратно, принесли компании 177,58 млн прибыли. При этом в целом пассажирские перевозки для компании являются убыточными.

Директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк сказал в комментарии интернет-изданию «ГОРДОН», что в случае отмены железнодорожного сообщения с РФ «Укрзалізниця» потеряет более 300 млн грн.

Источник: gordonua.com

  • 308
  • 26.08.2018 14:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода