Трудовые мигранты из Украины могут остаться без пенсий

Читати цю новину російською мовою
Трудовые мигранты из Украины могут остаться без пенсий
Количество трудовых мигрантов с каждым днем возрастает - в связи с этим в правительстве Украины предупреждают, что для получения пенсий украинцам необходимо быть застрахованными в одной из стран.

В недавнем интервью, министр социальной политики рассказал, как не остаться без пенсионных выплатам украинским «заробитчанам».
По официальным данным, в Польше находятся более миллиона трудовых мигрантов из Украины, и только 300 тысяч из них могут рассчитывать на польские пенсионные выплаты – так как только это количество украинцев совершают страховые взносы в польский ZUS (местный аналог пенсионного фонда).

«Речь идет о том, там если они платят в течение 5 лет – они будут иметь право на пенсию, и они ее могут получить, в том числе, в Украине без вопросов. А те, кто работают там и не застрахованы, они же и здесь не застрахованы. Задача заключается в том, что человек должен быть застрахована или в Польше, или в Украине, потому что большая часть наших трудовых мигрантов все равно вернется», – сказал Рева.

Для обсуждения пенсионного вопроса и проблемы трудовых мигрантов Рева совершит рабочий визит в Польшу уже в начале сентября.

Сейчас в Украине продолжается внедрение новых правил пенсионной реформы, которая не предполагает повышения пенсионного возраста. Но с появлением понятия страховой стаж, некоторым придется отложить выход на заслуженный отдых.

Источник: beta.in.ua

  • 166
  • 29.08.2018 08:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода